Чт, 28 марта, 13:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Для чеченских врачей прошел мастер-класс по лапароскопическому методу борьбы с онкологией

Для чеченских врачей прошел мастер-класс по лапароскопическому методу борьбы с онкологией

18.11.2021 11:12

В Центре онкологии «АйМед» и Республиканском онкологическом диспансере состоялся мастер-класс «Лапароскопическая цистпростатэктомия с пластикой мочевого резервуара при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря». Об этом сообщил министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов.

Для участия в мастер-классе в Чеченскую Республику прибыл заведующий онкологическим отделением №6 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, научный сотрудник отделения общей онкологии и урологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Сергей Александрович Рева.

«Мастер-класс включал в себя проведение сразу 2 оперативных вмешательств на мочевом пузыре лапароскопическим способом. Это настоящее событие для онкохирургии Северного Кавказа. Чеченская Республика стала первым регионом СКФО, в котором была проведена данная операция», - отметил Эльхан Сулейманов.

Он подчеркнул, что в ЧР операции по удалению мочевого пузыря с последующей пластикой проводятся с 2016 года, но открытым методом.

«Отныне же мы планируем внедрение в работу онкологической службы методики, продемонстрированной в рамках мастер-класса. Для участия в мастер-классе в регион прибыли онкологи-урологи из Дагестана, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и других республик СКФО. Уверен, что новые знания помогут нам и нашим коллегам из регионов развивать это направление на местах в своей ежедневной врачебной практике»,- заключил Сулейманов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |