Чт, 28 марта, 11:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Более 600 человек на "Беноевской весне" приняли участие в акции "Онкопатруль"

Более 600 человек на "Беноевской весне" приняли участие в акции "Онкопатруль"

27.06.2022 15:53

Выявление злокачественных новообразований на ранней стадии значительно увеличивает шансы на благополучное выздоровление, считают специалисты. В связи с этим, а также с целью формирования здорового образа жизни и онконастороженности у населения Чеченской Республики, активными темпами реализуется федеральная программа «Онкопатруль».

«Онкопатруль» - это выездная диспансеризация, в ходе которой каждый желающий взрослый и ребёнок может пройти диагностический осмотр и получить консультацию узких специалистов. Приём ведут врачи: онколог, маммолог, кардиолог, терапевт, акушер-гинеколог, эндокринолог, фтизиатр, офтальмолог, хирург, рентгенолог, педиатр и другие детские и взрослые специалисты.

Как рассказал ИА «Грозный-информ» заместитель Председателя Правительства ЧР Эльхан Сулейманов, идея проекта зародилась еще в 2016 году. Это было результатом тесного взаимодействия с «Национальным медицинским исследовательским центром радиологи», который возглавляет Андрей Каприн.

«Основной целью акции является популяризация своевременного профилактического исследования, чтобы население обращало внимание на свое здоровье, и конечно же, обнаружение заболеваний на ранних формах онкологического процесса. Необходимо выявление предраковых состояний, которые в течение какого либо времени могут привести к возникновению рака. Также главной задачей является выявление пациентов группы риска, или уже с заболеванием, и направление их в учреждения третьего уровня, чтобы больным оказывалась медицинская помощь. У нас в республике акция проводится согласно план-графику. Коллектив онкологического диспансера по каждому направлению выделяет специалистов, которые на выездах в районы оказывают диагностическую помощь людям», - поделился Сулейманов.

Проект затрагивает обширную географию региона и привлекает большое количество жителей ЧР. Так, недавно акция прошла в высокогорном селе Беной-Ведено в рамках ежегодного фестиваля «Беноевская весна-2022». В селе был развернут мобильный госпиталь министерства здравоохранения ЧР, состоящий из передвижных медицинских комплексов для проведения маммографии, флюорографии и комплексной диагностики.

Кроме того, среди прошедших медосмотр был и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который поблагодарил бригады за проводимую работу и медпомощь населению района, пожелал им успехов в их нелегком труде.

По данным Минздрава ЧР, консультативный и диагностический приём в госпитале вели свыше 30 узких специалистов взрослого и детского профилей. В первый день масштабного профилактического мероприятия на «Беноевской весне» было осмотрено 630 жителей Ножай-Юртовского района, из них 85 — дети. Выявлены подозрения на свыше 150 заболеваний среди взрослого и детского населения, которые ранее не были диагностированы у обследуемых. Все участники акции, у которых выявлены какие-либо нарушения или подозрение на них, направлены на дальнейшее дообследование.

«Беноевская весна» стала очередной возможностью не только для жителей, но и гостей республики, чтобы проверить свое здоровье, выявить нарушения и начать своевременное лечение. Известно, что большинство болезней легче вылечить при ранней диагностике, а для этого, вне зависимости от самочувствия, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |