Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в ЧР составляет 10%
Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в ЧР составляет 10%
26.08.2022 19:17
В министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялось заседание оперштаба по новой коронавирусной инфекции под председательством заместителя Председателя Правительства ЧР Эльхана Сулейманова.
В основной повестке заседания - исполнение поручения Главы региона Рамзана Кадырова по повышению коллективного иммунитета населения, сообщил министр здравоохранения Сулейман Лорсанов.
Членам оперштаба напомнили о необходимости увеличения темпов вакцинации и ревакцинации населения для формирования устойчивого коллективного иммунитета.
«Именно достижение 80-процентного коллективного иммунитета позволит сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию и обезопасить население от инфекции. Кроме того, приближается осенне-зимний эпидемиологический сезон, в который возрастает риск заболевания COVID-19 и гриппом одновременно. Два инфекционных заболевания могут протекать в организме в тяжелой форме, вызывать последствия и осложнения на организм. Поэтому настоятельно рекомендую жителям республики пройти ревакцинацию и ежегодную вакцинацию против гриппа», - подчеркнул С. Лорсанов.
Министр добавил, что в настоящее время уровень коллективного иммунитета в ЧР составляет всего 10%.
Для его повышения необходима согласованная работа всех заинтересованных ведомств и муниципалитетов. Уверен, что совместными усилиями мы сможем значительно увеличить темпы вакцинации и соответственно уровень популяционного иммунитета в ближайшие время», - подытожил министр здравоохранения Чеченской Республики.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 24.06.2026 / 17.00
- Историческое достижение: баскетболисты из Чечни успешно выступили на чемпионате России
- 24.06.2026 / 11.52
- Спортсменки из Чечни одержали победу на Всероссийских соревнованиях по воздушной гимнастике
- 23.06.2026 / 15.30
- Юные жители Чечни вошли в число самых стройных в России
- 23.06.2026 / 12.40
- В России за четыре года подростковая онкология выросла на 25%
- 23.06.2026 / 11.39
- В Шаройском районе прошел турнир по настольному теннису


