Пн, 29 апреля, 01:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врач назвала вредный для детей популярный продукт

Врач назвала вредный для детей популярный продукт

05.09.2022 09:57

Грибы вкусны и популярны среди россиян, являются хорошим дополнением к любому рациону, содержат полезные витамины и микроэлементы, но некоторым людям все же нужно отказаться от их употребления, рассказала гастроэнтеролог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Наталья Стукова. Она назвала грибы вредным продуктом для беременных женщин и детей младше 10 лет и аргументировала свою позицию.

Врач обратила внимание, что будущим матерям и кормящим женщинам не стоит есть грибы. Также, по ее словам, нельзя давать грибы маленьким детям, так как у них, как правило, не до конца сформированы железы внутренней секреции.

Противопоказано употреблять грибы людям с заболеваниями ЖКТ в стадии обострения: поджелудочной железы, печени, желудка, тонкого кишечника. И нужно минимизировать их употребление в стадии ремиссии.

Грибы противопоказаны указанным категориям людей из-за их состава, пояснила врач. Большая часть гриба состоит из непитательных углеводов, структурных полисахаридов, которые не перевариваются и не всасываются в кишечнике, рассказала Стукова. Полисахариды работают примерно так же, как и цельнозерновые отруби: ускоряют прохождение еды через пищеварительную систему и увеличивают объем стула, защищая от запоров.

«Если вы страдаете язвенной болезнью желудка или гастритом, врачи не рекомендуют употреблять грибы, так как даже белки в составе грибов практически всегда "труднорастворимые", — отметила врач. — Любителям запеченных и блюд с грибами нужно помнить, что большая часть полезных вещества разрушается в продукте при термической обработке».

Грибы, несмотря на большое количество полезных веществ в составе, не подходят для питания на каждый день, так как тяжело усваиваются, резюмировала Стукова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |