Ср, 24 апреля, 19:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врач назвала опасные симптомы во время занятий спортом

Врач назвала опасные симптомы во время занятий спортом

15.09.2022 15:11

На тренировке мы чутко реагируем на любую боль в мышцах или суставах, но можем пропустить другие тревожные сигналы, которые посылает организм. А делать этого ни в коем случае нельзя. Об опасных симптомах во время занятий спортом в беседе с корреспондентом ИА "Грозный-информ" рассказала врач-невролог поликлиники №4 г.Грозного Карина Ибакова.

Зачастую во время занятий спортом человек резво реагирует на какой либо дискомфорт в связках, либо мышцах, но в тоже время способен проигнорировать тревожные сигналы, посылаемые организмом.

Врач уточнила, что нельзя продолжать тренировку, когда частота сердечных сокращений больше 100 или меньше 50 ударов в минуту, появились перебои в работе сердца, а давление держится на уровне выше 150 на 100 или ниже 90 на 50 миллиметров ртутного столба.

Если человеку во время занятий спортом тяжело сделать вдох, проблема может быть связана с сердцем, при легочных нарушениях трудности возникают с выдохом, уточнила врач.

«Если же, кроме одышки, у человека набухают шейные вены, синеют губы, начинается кашель и свист в груди, следует срочно вызывать скорую помощь», — предупредила Карина Ибакова.

Приступообразная жгучая или давящая боль, которая отдает под лопатку, в плечо, левую руку или нижнюю челюсть и сопровождается чувством страха, может говорить о стенокардии — предвестница инфаркта миокарда, продолжила врач. Тошнота, в свою очередь, способна оказаться симптомом снижения или повышения артериального давления, анемии, диабета, заболеваний позвоночника или головного мозга, предостерегла невролог.

Заложенные уши, продолжила врач, могут свидетельствовать о воспалении уха, гипертонии, проблемах с позвоночником, головным мозгом или сосудами. Ибакова также указала на то, что увеличение частоты сердечных сокращений, учащение дыхания, одышка и колющая боль в грудной клетке и под ребрами, а также головокружения в норме должны проходить через 5-15 минут.

«Плохо, когда неприятные ощущения после завершения тренировки сохраняются надолго. В этом случае физические нагрузки стоит на время отменить и пройти медицинское обследование, чтобы исключить наличие заболеваний», — сказала врач.

Наиболее часто встречается такой симптом как колющая боль в правом боку.

«Нормальная ситуация боль в правом подреберье во время длительных аэробных нагрузок – вполне естественное явление, – подтверждает врач, – Так напоминает о себе печень – кровяное депо организма. При тренировке кровоток в печени усиливается, за счет чего она увеличивается в объеме и давит на свою наружную капсулу, где много нервных окончаний».

Однако это не единственно возможная причина, утверждает Ибакова. На интенсивную, непривычную физическую нагрузку может отреагировать болезненным спазмом и желчный пузырь.

"Что же предпринять в этомслучае подскажет сам организм. Скорее всего, вы просто не сможете продолжить тренировку. А едва остановитесь – боль стихнет. Если этого оказалось недостаточно, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, слегка помассируйте область печени и, восстановившись, попробуйте вернуться к тренировке, снизив при этом темп. Если тренировка давно закончилась, а боль не прошла, обратитесь к врачу", - заключила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |