Пт, 29 марта, 10:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР провели сложнейшую операцию по исправлению асимметрии ног

В ЧР провели сложнейшую операцию по исправлению асимметрии ног

01.11.2022 16:41

В Республиканской клинической больнице им. Ш.Ш. Эпендиева провели сложнейшую операцию по исправлению асимметрии ног. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Бригада врачей ортопедов-травматологов РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева под руководством Магомеда Самбихаджиева провели операцию по вытяжке ноги.

Лечение 19-летней пациентки с врождённым дефектом ноги проходило в несколько этапов. Первым этапом была проведена операция по соединению костных обломков и их фиксации для надёжного сращивания – остеосинтез. Вторым этапом пациентке проведена остеотомия обеих костей голени. Эта операция направлена на устранение деформации опорно-двигательного аппарата путём искусственного перелома кости и последующим наложением скелетного вытяжения.

Вытяжение продолжалось 4 месяца, в течение которых пациентка наблюдалась у врачей и проходила необходимые процедуры.

Сегодня девушка успешно завершила процесс вытяжки ноги. Врачам удалось удлинить ногу на 3,5 см и устранить асимметрию.В настоящее время пациентка находится на этапе фиксации достигнутого результата, который продлится 3-4 месяца.

- Аппарат Илизарова на ноге переведён в режим стабилизации. В дальнейшем требуется время для перехода дистракционного регенерата в кость кортикальной плотности. С нетерпением жду последнего визита своей юной пациентки, чтобы увидеть, как она уходит отсюда лёгкой походкой, избавившись и от этих тяжелых аппаратов, и от своей хромоты, - говорит Магомед Самбихаджиев.

Родители девушки отметили, что это наивысшее счастье - видеть вот такой итог долгого пути по лечению своего ребёнка, который с детства страдал хромотой и чувствовал себя неполноценным из-за этого дефекта.

«Замечу, что данный случай восстановления двигательных функций с удлинением конечности стал первым за последние годы в Чеченской Республике. Он демонстрирует высокий профессионализм наших медицинских работников и материально-техническую оснащённость учреждений региона. Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров постоянно оказывает огромную поддержку медицине региона и способствует её развитию», - заключил С. Лорсанов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |