Вт, 19 марта, 10:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР будут проводить массовое обследование новорожденных по 36 наследственным заболеваниям

В ЧР будут проводить массовое обследование новорожденных по 36 наследственным заболеваниям

07.12.2022 16:19

В Чеченской Республике с 2023 года будет проводиться расширенный неонатальный скирининг по 36 наследственным заболеваниям. Об этом стало известно на совещании в режиме видеоконференцсвязи с руководителями медучреждений республики, сообщает Минздрав ЧР.

Исследования на 5 заболеваний (фенилкетонурия, галактоземия, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром) проводятся на базе Республиканского перинатального центра, а с января 2023 года дополнительно на 31 заболевание будет проводиться обследование в Медико-генетическом центре Ростовского государственного медицинского университета.

В ходе встречи были определены и основные направления, по которым планируется организационно-методическая работа медучреждений: маршрутизация образцов крови на исследования; определение круга ответственных лиц; проведение информационной работы с населением и пр.

«Проведение расширенного неонатального скрининга позволит выявлять тяжелые заболевания у новорождённых на начальной стадии и своевременно оказывать детям необходимую медицинскую помощь», - отметила заместитель министра здравоохранения ЧР Элита Саратова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |