Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые создали контактные линзы для ранней диагностики глаукомы
Ученые создали контактные линзы для ранней диагностики глаукомы
16.01.2023 14:45
Ученые из Университета Пердью создали контактные линзы для ранней диагностики глаукомы — второй по распространенности причины слепоты среди пожилых. Об этом сообщается на сайте университета.
Глаукома на ранних стадиях не имеет симптомов, развивается быстро и может лишить человека зрения. Заболевание затрагивает более 80 млн человек во всем мире, а единственным способом избежать его является контроль внутриглазного давления.
Ранее исследования показали, что нестабильность внутриглазного давления связана с повреждением сетчатки и более высоким риском прогрессирования глаукомы. Нестабильность внутриглазного давления можно обнаружить только при его длительном измерении.
Для этого существуют специальные линзы, оснащенные микросхемой, которая приводит к увеличению толщины и жесткости линзы, что во многих случаях вызывает дискомфорт у пациентов.
Ученые разработали мягкие контактные линзы, которые не вызывают дискомфорта и подходят для непрерывного 24-часового мониторинга внутриглазного давления даже во время сна в домашних условиях.
Медики уже начали сотрудничество с частной компанией, и в скором времени линзы могут стать доступны для врачей и пациентов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 11.08.2026 / 17.00
- В РКБСМП откроют новое отделение на 45 коек
- 11.08.2026 / 12.10
- В Грозном в рамках марафона «Сила России» прошла открытая тренировка по дзюдо
- 11.08.2026 / 09.25
- Учёные: отказ от завтрака таит в себе серьёзный риск для здоровья
- 10.08.2026 / 16.28
- В РДКБ им. Е. П. Глинки закупят новое нейрохирургическое оборудование
- 10.08.2026 / 15.32
- Психолог предупредил о рисках, связанных с увлечением подростков азартными играми


