Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Понедельник назван самым распространенным днем для сердечного приступа
Понедельник назван самым распространенным днем для сердечного приступа
05.06.2023 16:23
Команда специалистов из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевского колледжа хирургов Ирландии назвали самый распространенный день недели для сердечного приступа. Им оказался понедельник, пишет «Лента.ру».
Выводы работы были представлены на конференции Британского сердечно-сосудистого общества (BCS) в Манчестере.
В ходе исследования авторы проанализировали данные более десяти тысяч пациентов из Ирландии, госпитализированных в период с 2013 по 2018 год с наиболее серьезным типом сердечного приступа — инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI). Это состояние вызывается блокировкой коронарной артерии.
Они обнаружили, что всплеск числа поступивших в больницу с этим видом инфаркта чаще всего происходит в начале и конце недели — в понедельник и воскресенье. Пока полностью объяснить эту закономерность не удалось, однако предыдущие работы показали, что такая корреляция может быть связана с циркадными ритмами.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 05.12.2025 / 18.16
- Жительниц Чечни призвали отказаться от услуг косметологов без лицензии
- 05.12.2025 / 14.59
- Прививка от лишая может замедлять развитие деменции — исследование
- 04.12.2025 / 17.35
- Заболевания слизистой полости рта могут стать причиной рака
- 04.12.2025 / 15.17
- 5 декабря боец клуба «Ахмат» Адлан Ибрагимов проведёт титульную защиту на АСА 197
- 04.12.2025 / 11.28
- На Эльбрусе стартовал праздничный марафон с новыми трассами и концертами

