Пн, 29 апреля, 10:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » С 15 по 21 января в ЧР проходит неделя профилактики неинфекционных заболеваний

С 15 по 21 января в ЧР проходит неделя профилактики неинфекционных заболеваний

19.01.2024 16:12

С 15 по 21 января в Чеченской Республике проходит неделя профилактики неинфекционных заболеваний. Об этом сообщает Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

В рамках реализации плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни все медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Чеченской Республики, проводят мероприятия, включающие в себя тематические лекции, разработку инфографики, встречи с известными медицинскими работниками, интервью, выступления главных региональных специалистов, распространение информационного материала среди населения, а также публикации в социальных сетях.

Какие болезни относятся к хроническим неинфекционным заболеваниям?

Хронические неинфекционные заболевания — это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.

К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет.

Какие факторы влияют на прогрессирование хронических неинфекционных заболеваний?

На здоровье и хорошее состояние организма оказывает влияние множество факторов, и те из них, которые вызывают плохое здоровье, инвалидность, заболевания или смерть, известны как факторы риска.

Фактор риска — это свойство, состояние или поведение, которое увеличивает вероятность появления болезни или травмы. Нередко говорят об отдельных факторах риска, однако на практике они не встречаются по отдельности. Они часто сосуществуют и взаимодействуют. Например, отсутствие физической активности со временем вызовет появление лишнего веса, повышенное давление и высокий уровень холестерина в крови. Эти факторы в совокупности повышают вероятность возникновения хронических сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем.

Факторы риска для возникновения и прогрессирования заболеваний. 50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные факторы риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, семейный анамнез, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, избыточная масса тела:

В чем заключается профилактика хронических неинфекционных заболеваний?

Профилактикой развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.

Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Профилактика бывает: первичной – она направлена на устранение факторов риска заболеваний; вторичной – направленная на раннее обнаружение и лечение заболеваний при наличии факторов риска; третичной – направленная на уменьшение осложнений и прогрессирования заболеваний.

Каких рекомендаций следует придерживаться для профилактики хронических неинфекционных заболеваний?

-Измените свое отношение к здоровью.

-Начните реализацию плана изменения поведения!

-Узнайте свои показатели, характеризующие здоровье (уровень холестерина и глюкозы в крови, уровень артериального давления, индекс массы тела, );

-Регулярно проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию;

-Измените отношение к питанию:

1. Ограничьте потребление соли (до 5 г/сутки – 1 чайная ложка без верха);

2. Увеличьте потребление фруктов и овощей (не менее 400–500 гр. в день – 5 порций);

3. Увеличьте потребление продуктов из цельного зерна, бобовых для обеспечения организма клетчаткой;

4. Снизьте потребление насыщенных жиров и отказаться от потребления трансжиров. Рацион должен содержать достаточное количество растительных масел (20–30 г/сутки), обеспечивающих организм полиненасыщенными жирными кислотами и рыба не менее 2 раз в неделю, желательно жирных сортов;

5. Ограничьте потребление продуктов, содержащих добавленный сахар.

-Бросьте курить или не начинайте;

-Откажитесь от потребления спиртных напитков;

-Станьте физически более активным.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |