Сб, 27 апреля, 12:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР проходит неделя профилактики наркомании

В ЧР проходит неделя профилактики наркомании

28.02.2024 10:13

С 26 февраля по 3 марта 2024 года в Чеченской Республике проходит «Неделя профилактики употребления наркотических средств», нацеленная на повышение общественной осведомленности о вреде наркотиков и важности профилактических мер.

Основная цель мероприятия – это информирование населения о рисках употребления наркотиков, способах предотвращения наркотической зависимости, и поддержке людей, столкнувшихся с проблемой зависимости. В рамках достижения данной цели Министерство здравоохранения ЧР стремится к повышению уровня осведомленности среди населения, особенно среди молодежи, о рисках и последствиях употребления наркотических средств.

Почему люди употребляют наркотики?

Люди могут употреблять наркотики по различным причинам, включая стремление избавиться от стресса или психологической боли, желание испытать новые ощущения или поддаться групповому давлению. При этом доступность наркотиков и недостаток информации о рисках и вреде от их употребления, также играют важную роль в принятии индивидом решения об употреблении наркотических средств.

Кроме уже упомянутых причин, люди могут употреблять наркотики в поисках социальной принадлежности или для укрепления своего статуса в определенной группе. Определенную роль в формировании наркотической зависимости могут играть пережитые психотравмирующие события или нерешенные психологические проблемы (наркотики в данном случае выступают в качестве механизма совладания с внутренними проблемами).

К каким последствиям (проблемам) может привести зависимость от наркотиков?

Проблема зависимости от наркотических средств охватывает широкий спектр социальных, психологических и медицинских аспектов. Наркотическая зависимость не только разрушительно действует на жизни самих потребителей, но и оказывает глубокое негативное влияние на их семейные связи, усиливая стигматизацию (навешивание ярлыков, пренебрежительное отношение) и социальное отчуждение.

Так, общеизвестным является то, что наркотическая зависимость способствует распространению преступности, увеличению числа случаев ВИЧ/СПИДа и гепатита среди больных, а также приводит к разрушению семейных отношений, утрате работы и социального статуса, что усугубляет социальную изоляцию и психологические проблемы зависимых. В результате образовывается своеобразный замкнутый круг, из которого выйти без помощи специалистов крайне сложно. Поэтому борьба с наркотической зависимостью требует комплексного подхода, включая профилактику, лечение и реабилитацию.

Как формируется зависимость от наркотиков?

Зависимость от наркотиков формируется через несколько этапов, начиная с экспериментального использования, которое может перейти в регулярное потребление. С течением времени, организм адаптируется к наркотику, и человеку требуется все больше вещества для достижения того же эффекта, что приводит к физической и психологической зависимости. Мозг начинает воспринимать прием наркотика как необходимость для нормального функционирования, что делает очень сложным отказ от его использования без профессиональной помощи.

Какие негативные психологические последствия вызывает наркотическая зависимость?

Наркотическая зависимость может привести к ряду негативных психологических последствий, включая депрессию, тревожность, психозы, нарушения восприятия реальности, ухудшение памяти и когнитивных функций. Также часто наблюдаются изменения в поведении, потеря интереса к жизни, социальная изоляция и ухудшение личных отношений.

В более тяжелых случаях может развиться патологическая зависимость от наркотика, когда его употребление становится главным приоритетом в жизни человека. В дополнение к уже упомянутым последствиям, наркотическая зависимость может вызвать снижение самооценки, обострение существующих психологических проблем, а также развитие новых психических расстройств. Лица, страдающие от наркотической зависимости, могут столкнуться с чувством вины и стыда из-за своего поведения, что усугубляет психологическое состояние.

Как помочь человеку, страдающему от наркотической зависимости?

Чтобы помочь человеку, страдающему от наркотической зависимости, важно окружить его социальной поддержкой, пониманием и готовностью помочь. Рекомендуется обратиться к профессионалам за специализированной помощью, такой как психологи или наркологи, и рассмотреть возможность лечения в специализированных центрах. Важно также информировать зависимого о доступных программах поддержки и реабилитации. Поддержка со стороны семьи и друзей может играть ключевую роль в процессе восстановления.

Почему важна профилактика употребления наркотиков?

Профилактика употребления наркотиков играет ключевую роль в сохранении общественного здоровья, так как она направлена на предупреждение начала употребления наркотиков, особенно среди молодежи. Своевременная организация профилактической работы безусловно, помогает уменьшить риск развития наркотической зависимости и других сопутствующих данному явлению психопатологических реакций, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности больного (межличностной, учебной, профессиональной). Кроме того, профилактика способствует сокращению экономических издержек на здравоохранение и правоохранительную систему, связанных с последствиями наркомании жизни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |