Вс, 29 сентября, 01:50 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Очередная победа чеченских тхэквондистов

Очередная победа чеченских тхэквондистов

15.02.2010 15:13

В спортивном центре «Грация» города Самары проходил двадцатый чемпионат России и восемнадцатое первенство России по тхэквондо (ИТФ), на котором продемонстрировали свой уровень мастерства около 400 спортсменов. Как сообщили агентству в министерстве по физической культуре спорту и туризму ЧР, на этом турнире титул чемпиона отстаивали и спортсмены Чеченской Республики. После трехдневных упорных схваток выявились победители и призеры. Блестяще выступил и показал зрелищную борьбу обладатель Кубка мира и России, двукратный бронзовый призер чемпионата России Исмаил Яхьяев. Исмаил, оспаривая первенство среди соперников в весе свыше 90 кг, провел пять схваток. За выход в полуфинал, выиграв у волгоградского спортсмена, он вышел в полуфинал. В полуфинале чеченскому тхэквондисту противостоял москвич. Хотя конкурент был достойным, Исмаил не дал ему возможность выйти в финал. Финальная встреча со спортсменом из Новосибирска также завершилась удачно для Яхьяева. В весовой категории свыше 50 кг у Шамиля Ирасханова было всего три соперника. Шамиль выиграл первую встречу у хозяина татами. Во втором, уступив представителю Архангельска, чемпион ЮФО стал серебряным призером. Третье место занял бронзовый призер Кубка России, чемпионата России Али Хакимов (50 кг).

В первенстве России, выиграв все предварительные схватки, в финальной схватке уступив сопернику, стал обладателем серебряной награды Хамзат Муртазов (45кг). Бронзовыми призерами стали Турпал Хаджаев (63 кг) и Мовсар Баймасханов (57 кг).

Немалая заслуга в этих достижениях тренеров Руслана Исаева, Мусы Ясаева и Мусы Умханова.

Организаторы:- Министерство спорта и туризма Самарской области, Самарская региональная Федерация тхэквондо(ИТФ) под руководством заслуженного тренера России Евгения Петровича Зюликова.

-Эти состязания проводились в целях повышения спортивного мастерства российских спортсменов и отбору в сборную команду страны для участия в международных турнирах в 2010 году, - отметил вице – президент Федерации тхэквондо ЧР Аднан Дулаев.

Руслан Исаев подчеркнул, что его воспитанник завоевал право участия на чемпионате Европы, который пройдет в Италии в начале марта.

- У Исмаила есть своя отточенная техника мастерства и точная хватка. Мы возлагаем на него большие надежды. И, конечно же, желаем Исмаилу победы на чемпионате Европы! - отметил Р. Исаев.