Вс, 29 сентября, 01:39 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Выявились сильнейшие среди дзюдоистов

Выявились сильнейшие среди дзюдоистов

05.03.2010 15:24

В Воронеже завершилось первенство ЦС ОГО ВФСО «Динамо» по дзюдо среди юношей 1991-1993 гг. рождения. Как сообщил агентству тренер клуба «Отчество» им. Х. Исаева Ахмед Данаев, в этих соревнованиях участвовала команда из Чеченской Республики. В течение трех дней дзюдоисты, борясь за право быть первыми, проявили мастерство и силу воли.

Блестяще выступил воспитанник тренеров Рамзана Ахмарова и Сослана Идрисова. Магомед Ахмаров оспаривал пальму первенства в весовой категории 66 кг. Полуфинальную схватку он выиграл у представителя Брянска. За выход в финал встретился с земляком. В финале Магомеду противоборствовал москвич Х. Муртузов. Чеченский дзюдоист с присущей ему спортивной агрессии и технике ведения боя, не дал сопернику ни одного шанса на лидерство. Магомед - чемпион Олимпийских игр (Финляндия 2009г), победитель и бронзовый призер первенства России, неоднократный победитель и призер международных турниров, серебряный призер первенства ЮФО.

Также заслуживает похвалы и выступление Арби Денильханова. Среди конкурентов в весе 60 кг Арби провел пять боев. Одержав чистую победу во всех предварительных схватках, в финале он встретился с призером России В. Кимом. В упорном бою, одолев ростовчанина , чеченский дзюдоист стал обладателем награды высшей пробы. В весовой категории + 100кг Аслан Амаров, выиграв все ранние схватки с чистой победой, за выход в финал обыграл столичного спортсмена С. Быковского. В финале Аслан боролся с представителем Ставропольского края А. Саркисяном. Борьба была равной, и с небольшим преимуществом соперника победу судьи отдали А. Саркисяну. В итоге чеченский дзюдоист стал обладателем серебряной награды (тренер Айнуди Исаков). Руслан Гериханов, выступая в весовой категории 66 кг, уступил сопернику за выход в полуфинал. За третье место Руслан боролся с москвичом, и в ходе боя удержал бронзу (тренер Бекхан Абдулазиев). Среди конкурентов в весе 55 кг боролся Ахмед Хакимов. Провел шесть схваток. Выиграв все предварительные бои, за выход в полуфинал проиграл дагестанцу. В схватке за бронзовую награду встретился с Т. Гельмановым из города Дзержинска, и поднялся на третью ступень пьедестала почета (тренер Шарип Салатаев). Воспитанник Ибрагима Бахаева клуба «Отечество» им. Х. Исаева Юнади Сулейманов (60кг) стал бронзовым призером. Чтоб попасть в тройку призеров, ему пришлось провести пять схваток, и основным его соперником был дзюдоист из Тольятти С. Культик.

-Победители и призеры завоевали право участия в первенстве России, которое пройдет в Твери 13-15 мая. Кстати, это будет отборочным турниром на чемпионат мира и Европы. Я надеюсь, что ребята выступят более успешно, хотя результат и в Воронеже тоже достойный,- подчеркнул А. Данаев.