Вс, 29 сентября, 02:19 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ислам-Бек Альбиев в очередной раз завоевал титул чемпиона России

Ислам-Бек Альбиев в очередной раз завоевал титул чемпиона России

21.06.2010 12:00

Накануне в Москве завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Среди сильнейших борцов классического стиля страны честь Чеченской Республики в состязаниях защищал и олимпийский чемпион Ислам-Бек Альбиев. На торжественном открытии присутствовали трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. В первый день выступлений определились финалисты в весовых категориях до 66 и 74 кг. По телефону тренер олимпийского чемпиона Умалт Тавбулатов сообщил, что Ислам-Бек Альбиев завоевал титул чемпиона. На пути к триумфу воспитанник Умалта Тавбулатова провел пять боев.

Необходимо отметить, что чеченский спортсмен выступает в новом для себя весе до 66 кг. Дебют в новой весовой категории состоялся две недели назад в немецком Дортмунде, где Ислам-Бек выиграл Гран-при Германии.

-Я еще в прошлом году раздумывал о переходе в категорию до 66 кг, так как гонять вес становится все тяжелее и тяжелее, - поделился Ислам-Бек Альбиев.

- Есть много примеров того, как борцы из-за постоянных сгонок веса не смогли полностью реализовать свой потенциал. И вот теперь третий раз стал чемпионом России. С учетом гран-при Германии я выиграл в июне уже два турнира. Полагаю, что до чемпионата мира, который пройдет в Москве 4-14 сентября, нет мне надобности бороться. Но если тренеры сборной посчитают нужным, то я готов пройти любые испытания, - поделился И-Б. Альбиев.

Ислам-Бек - ЗМС, с 2005 года в сборной команде, уже трехкратный чемпион России, чемпион мира и Европы среди молодежи, победитель Кубка Европы (2006г), бронзовый призер Кубка мира в Анталье (2007г)

Первым номером в своем весе стал после серьезной травмы Аслана Абдуллина, выиграв финал чемпионата России 2008 года у Ибрагима Лабазанова. На чемпионате мира в Баку (2007г) занял 8-е место, но получил олимпийскую лицензию, победив в квалификационной схватке серба Давора Стефанека.

Самый молодой олимпийский чемпион в истории греко-римской борьбы (2008г). За сто лет никто моложе Ислам-Бека не выигрывал Олимпиаду.

Ислам-Бек Альбиев живет в Москве, является студентом Московского института физической культуры и спорта (МИФКИС).

Сегодня вечером в аэропорту Грозный победителя чемпионата России Ислам-Бека Альбиева и тренера Умалта Тавбулатова в торжественной обстановке будут встречать сотрудники министерства по физической культуре, спорту и туризму, друзья и многочисленные болельщики.