Вс, 29 сентября, 00:42 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Классное выступление чеченских борцов

Классное выступление чеченских борцов

02.10.2012 14:22

В Киеве во Дворце спорта прошел Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Союза армян Украины — один из крупнейших турниров в мире по размеру призового фонда. Турнир на Кубок Союза армян Украины стал первым борцовским форумом в новом Олимпийском цикле.

Как сообщают организаторы турнира, Союз армян Украины, выступивший инициатором турнира, при поддержке Ассоциации спортивной борьбы Украины сумел в короткие сроки организовать турнир высочайшего класса.

В турнире принимали участие спортивные команды из двенадцати стран мира. Соревнования проходили в семи весовых

категориях: 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг.

Как сообщил агентству директор ДЮСШ №1 Грозненского района Мухади Муртазалиев, на международном турнире «Кубок Союза армян Украины» в составе сборной России чеченские борцы завоевали «золото» и «серебро».

После двух соревновательных дней на киевских коврах выявились победители и призеры.

Надо отдать должное выступлению Альберта Саритова, который боролся не в своем весе. Несколько труднее было предсказать победителя в весе до 96 кг. Бронзовый призер чемпионата мира-2011 Альберт Саритов по титулам превосходил всех своих соперников, хотя на недавнем турнире «Голден Гран-при» в Баку он занял лишь третье место. Другим претендентом на «золото» считался победитель того самого турнира в Баку грузин Элизбар Одикадзе. Оба фаворита предсказуемо вышли в финал, и в поединке между ними сильнее оказался Альберт Саритов (2:0, 1:0), который стоит отметить, во всех четырех своих схватках продемонстрировал высокое мастерство.

Воспитанник Умара Сулейманова Муслим Дадаев в весовой категории 74 кг, с большим преимуществом выиграв у трех украинских спортсменов, вышел в полуфинал. За выход в финал он встретился с самым опасным соперником, чемпионом мира Давидом Хуцишвили. Муслим, буквально, на последних секундах вырвал у него победу.1:0 1:2 4:2.

В финале ему противоборствовал осетинский борец Каха Хубежты. К сожалению, М. Дадаеву не хватило сил на 5 схватку, в итоге Каха выиграл со счетом 0:4 4:3 3:0. Чеченский спортсмен стал обладателем серебряной награды.

Муслим является обладателем Кубка мира, Кубка Европы, призером крупного международного турнира Голден Гран-При «Иван Ярыгин», неоднократным победителем международного турнира «Кубок Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова на призы заслуженного мастера спорта СССР Адлана Вараева».