Пт, 26 апреля, 16:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские альпинисты провели тренировочные занятия в горах Северной Осетии

Чеченские альпинисты провели тренировочные занятия в горах Северной Осетии

28.04.2014 17:48

Чеченские альпинисты провели тренировочные занятия на скальном участке в Республике Северная Осетия - Алания.

По словам альпинистов, несмотря на пасмурную, дождливую погоду, тренировка прошла с «огоньком» и с задором. На занятиях отрабатывалась техника индивидуального лазания и методы проведения спасательных работ, с транспортировкой «пострадавшего» по скальному участку.

Член совета Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта ЧР Джамлай Бугаев рассказал, что в тренировке принимали участие друзья-альпинисты соседних республик: Ингушетии и Северной Осетии-Алания.

- Практикуемая, совместная командная работа трех федераций, позволяет получать и совершенствовать навыки восхождения, делиться опытом и способствует элементу состязательности между альпинистами, - отметил он.

Тренировки проходили в рамках подготовки к восхождениям, планируемых чеченскими альпинистами на 2014 год. Среди них значатся: гора Монблан (Франция) - 4810 м.; Арарат (Турция) - 5137 м.; Тебулос (Тулой-Лам Чечня) – 4493 м., Казбек – 5033 м.; Эльбрус - 5642 м.

- Если на все намеченные вершины удастся взойти, альпинисты из Чеченской Республики смогут записать в свой актив 25000 метров вертикали на 2014 год. Ведь альпинизм — это спорт, в котором человек соревнуется с суровой горной природой, препятствующей ему в достижении заветной горной вершины. Но этим не исчерпывается смысл альпинизма. Он помогает человеку измерить свои волевые, умственные и физические возможности в условиях, которые приближаются к экстремальным. Как писал классик, «Горы зовут тех, чья душа им по росту», - подчеркнул Д.Бугаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |