Пт, 05 июля, 06:01 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский борец выиграл Гран-при «Иван Ярыгин»

Чеченский борец выиграл Гран-при «Иван Ярыгин»

01.02.2008 13:18

Красноярск. Здесь завершился Х1Х международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной борьбе, в котором приняли участие представители закавказских республик, стран СНГ, Англии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Китая, Монголии, России, США, Турции. В течение трех дней 225 спортсменов в семи весовых категориях оспаривали звание сильнейших.

Как сообщил агентству вице-президент федерации вольной и греко-римской борьбы Абдул-Гани Даудов, Чеченскую Республику представляли семь борцов.

Чеченский спортсмен Расул Джукаев (66кг) был сильнейшим среди 40 участников соревнований этой весовой категории. Он чемпион Европы, двукратный чемпион России, многократный победитель всероссийских турниров, бронзовый призер международного турнира на приз Яшара Догу, серебряный призер международного турнира 2007 года на приз Дана Колова и Кубка России.

Расул провел пять боев. Первая встреча была с американским спортсменом, чемпионом мира прошлого года Билом Зедеком, которого он уверенно обыграл. Во второй схватке он боролся с чемпионом Европы, призером мира Зауром Батаевым (Красноярск) и также одержал победу. Третьим соперником оказался мастер спорта Иса Даудов (Красноярск). За выход в полуфинал встретился с бронзовым призером России Рафиком Алимовым (Дагестан), где чеченский борец выиграл первый и третий период, сделав прием на 3 балла. В финальной схватке с победителем Кубка мира Шамилем Батыровым (Украина), решающий третий период был за Расулом. Тренируется борец у заслуженного тренера ЧР Магомеда Джукаева.

- Мы надеемся, что наш спортсмен выиграет на чемпионате Европы, который пройдет в Финляндии в начале апреля, и на основании этих соревнований будет сформирована олимпийская сборная страны, - сказал мастер спорта СССР, старший тренер ШВСМ Жаа Умаров.