Сб, 27 апреля, 05:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В проект «Вертикаль 25000» внесены коррективы

В проект «Вертикаль 25000» внесены коррективы

24.10.2014 18:26

Любители спорта с большим интересом следили за тем, как реализуется международный проект «Вертикаль 25000», в ходе которого альпинисты планировали совершить восхождение на высочайшие вершины Кавказа, Европы и западной Азии: Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Тебулосмту (Чеченская Республика), Казбек (Северная Осетия-Алания) и Монблан (Франция).

Напомним, старт проекта "Вертикаль 25000", инициированный Федерацией альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики, состоялся 15 июня текущего года у Центральной мечети города Грозного "Сердце Чечни".

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» член Общественной палаты Чеченской Республики, участник проекта Максим Бугаев уточнил, что в этом году Федерацией альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики и Региональным отделение РГО в Чеченской Республике реализован амбициозный международный проект "Вертикаль – 25000», который предполагал восхождение чеченскими альпинистами на пять горных вершин на общую высоту в 25000 метров.

Команда из Чеченской Республики поднялась на такие известные вершины, как Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Казбек (Россия), Монблан (Франция), пик Полякова (Россия) и водрузила там флаги России, ЧР, стяг с изображением первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, флаг ТАСС и Русского географического общества (РГО).

- К сожалению, в силу сложностей, неожиданно возникших с оформлением разрешений для пребывания в приграничной зоне, нам не удалось подняться на высочайшую вершину Восточного Кавказа - гору Тебулосмта, находящуюся на границе Чеченской Республики и Грузии и первоначально входившую в проект «Вертикаль 25000». Но вместо него участники проекта взошли на пик Полякова 4271 м. пик ОЖД, - рассказал М.Бугаев.

Следует отметить, что в честь празднования 110-летия ИТАР-ТАСС чеченские альпинисты, совместно с представителями издания, поднялись на одну из безымянных вершин Чеченской Республики высотой 3525 м, которая была названа Пиком ТАСС.

Таким образом, по мнению Максима Бугаева, Федерация альпинизма ЧР показала свою дееспособность и подтвердила свое право на полнокровное членство в альпинистском сообществе России и всего мира.

М.Бугаев рассказал также, что в процессе реализации проекта «Вертикаль 25000» были достигнуты соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с альпинистами и спасателями из Франции, Италии, Турции, Ирана, Грузии, а также были укреплены и переведены на новый качественный уровень взаимоотношения с федерациями альпинизма РСО - Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. С последними заключены соглашения и готовится ряд совместных мероприятий в области альпинизма и скалолазания.

В период реализации проекта были подготовлены и обучены молодые кадры, которые в ближайшем будущем должны стать своеобразным локомотивом, движущейся силой в деле развития и популяризации альпинизма, туризма и горных видов спорта в Чеченской Республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |