Пт, 26 апреля, 18:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Международный проект «Звезда Победы» продолжается

Международный проект «Звезда Победы» продолжается

20.05.2015 16:41

Любители экстремальных видов спорта, в частности, альпинизма, пристально следят за ходом реализации международного проекта региональных отделений Российского Союза спасателей, Русского географического общества и Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики«Звезда Победы», посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. О том, что удалось сделать и каковы ближайшие планы альпинистов, корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал руководитель проекта Д.С.Бугаев.

Джамлай Сайдемиевич, хотелось бы начать наш разговор с того, что же конкретно сделано по проекту «Звезда Победы»?

- Реализовано больше половины того, что было запланировано проектом. То есть, пройдено три вершины из пяти. Это такие вершины, как пик ТАСС, Казбек, Эльбрус. Нужно отметить, что восхождение на Казбек и Эльбрус было проведено в кратчайшие сроки и в очень сложных метеоусловиях, но на это были свои причины. К концу апреля 2015 года исполнилось 30 лет предыдущей экспедиции – альпиниаде ЧИАССР, посвященной тогда 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, и сейчас, на 70-летие Победы, команда проекта, в которую, кстати, входили ветераны той легендарной альпиниады, отметили юбилей этого восхождения на высшей точке Центрального Кавказа - горе Казбек.

Расскажите, как создавался проект, с какими проблемами Вы сталкивались при его реализации, а также кто поддерживает «Звезду Победы»?

- Перед началом проекта Оргкомитет разослал письма с просьбой поддержки и софинансирования нашего проекта в министерства и ведомства республики. В данный момент проект реализуется силами и средствами самих участников проекта. Тем не менее, хочется отметить, что наш проект поддержали своим участием на федеральном уровне: члены команды были приняты Заместителем Председателя Совета Федерации Ю.Л. Воробьёвым. Юрий Леонидович принял личное участие в акции поддержки международного проекта «Звезда Победы», и предложил устроить итоговую презентацию проекта с участием ветеранов ВОВ, молодёжи, известных политиков и общественных деятелей России.

Каков срок реализации проекта «Звезда Победы», когда планируется его завершение?

- Завершить проект после восхождения на пик Ленина планируется вершиной Чеченской Республики – Тебулосмта (чеченское название Тулой-лам, что в переводе означает «гора Победы»). Однако, на этом проект не планируется закрывать. Он будет продолжаться до следующего юбилея в 2025 году. Будут проводиться работы по наполнению сайта международного проекта и рубрики «Воины Чести» для потомков и правнуков ветеранов ВОВ, для памяти и сохранения истории о самой кровопролитной войне в истории человечества и Победе человечности над фашизмом.

Каковы ближайшие планы участников проекта?

- Команда проекта планирует до конца июня 2015 года посетить всех ветеранов ВОВ в Чеченской Республике с вручением памятного знака проекта, благодарственного письма и подарков от спонсоров проекта. Также ведутся активные тренировки и подготовка для первого восхождения региональных спортсменов на семитысячник - пик Ленина, который является объектом высотного альпинизма, что, в свою очередь, требует как отличного физического состояния спортсменов, так и моральной подготовки для данного восхождения.

Какие у Вас впечатления о праздновании Дня Победы на параде 9 мая в Российской Федерации?

- Празднование Дня Победы в юбилейный год ее 70-летия, по нашему мнению, прошло на высшем уровне. Парад Победы показал, что Россия едина и неделима. Всероссийская акция «Бессмертный полк» заставила руководителей мировых держав задуматься о бесперспективности санкций и давления на Российскую Федерацию. Президент России Владимир Владимирович Путин лично принял участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» с портретом своего отца, и данный факт, безусловно, явился фактором единения нации и воспитания молодежи в духе национальной идентичности.

Команда проекта «Звезда Победы» в начале его реализации написала письмо Президенту России В.В.Путину, а также Главе Чеченской Республики Р.А.Кадырову и главам субъектов СКФО с просьбой об участии в акции «Известные люди в международном проекте «Звезда Победы». Наше письмо было зарегистрировано в Администрации Президента РФ и канцелярии Главы ЧР, и мы надеемся на положительный ответ и личное участие Президента РФ Владимира Владимировича и Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича в нашем проекте.

Джамлай Сайдемиевич, в преддверии Дня Победы чеченские альпинисты участвовали во Всероссийской альпиниаде и «Вертикальном километре». Расскажите об этом.

- Это первое участие чеченских спортсменов во Всероссийской альпиниаде, посвященной 70-летию Победы и VII Всероссийской спартакиаде «Вертикальный километр». Так как данное спортивное мероприятие проводится ежегодно, все было отработано и слаженно. На данном мероприятии присутствовало руководство Федерации альпинизма России. Участие чеченских спортсменов было воспринято очень позитивно. Спортсмены были награждены сертификатами и памятными знаками в честь 70-летия Победы. Также руководство Федерации альпинизма России, в дань глубокого уважения к Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, выразило пожелание заочно наградить Рамзана Ахматовича почетным знаком Всероссийской альпиниады - именным нагрудным знаком в честь 70-летия Победы, знак находится у нас, мы надеемся лично вручить его Главе нашей республики.

Беседовала Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |