Мир
В Турции во второй раз за два дня произошла стрельба в школе
USD 76,2489 EUR 89,1373
Мир
В Турции во второй раз за два дня произошла стрельба в школе
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Нац. проекты » Дроны, «Майнкрафт» и бюджетные места: колледж «Логос» проведёт День открытых дверей в формате цифрового погружения
15.04.2026 11:26
18 апреля технический колледж «Логос» в Боровске проведёт День открытых дверей, в ходе которого будущие абитуриенты смогут узнать об условиях поступления и в интерактивном формате погрузиться в современные профессии, которым обучают в колледже.
Одним из самых ярких событий программы станет мастер-класс по управлению беспилотными летательными аппаратами. Его проведут чемпионы Калужской области по гонкам дронов. Участники познакомятся с устройством БПЛА, увидят демонстрацию профессионального пилотирования и смогут попробовать свои силы на специальных симуляторах.
Особое внимание будет уделено профориентации. В частности, школьникам предложат пройти интерактивное тестирование «Выбор специальности». Таким образом участники смогут в игровом формате определить наиболее подходящее направление обучения. В финале теста будет дана рекомендация одной из шести востребованных специальностей, на которую учат в колледже.
Кроме того, гостей ждёт необычная экскурсия: студенты IT-направлений колледжа создали виртуальную модель учебного корпуса в среде «Майнкрафт». Полёт по будущему месту учебы позволит школьникам наглядно познакомиться с инфраструктурой учебного заведения.
Есть в программе и позиции, посвящённые карьерным перспективам. Для родителей и абитуриентов, заинтересованных в гарантированном трудоустройстве, организуют встречи с представителями ключевых партнёров колледжа — ведущих предприятий региона. Эксперты от КНИРТИ, ОНПП «Технология», НМИЦ радиологии и ФЭИ подробно расскажут о деятельности их компаний, актуальных вакансиях, а также возможностях, которые открываются перед выпускниками «Профессионалитета».
«В наших студентах мы через проекты и конференции воспитываем коммуникабельность и умение работать в команде, ответственность за свои действия и решения. Развиваем критическое мышление, адаптивность и готовность учиться в быстро меняющихся обстоятельствах. Помимо основных образовательных программ, студенты на каждом курсе изучают гуманитарные и духовно-нравственные дисциплины, участвуют в монастырских традициях и вводят новые, например, посвящение первокурсников ударом в колокол. До 70% учебного времени занимает практика на производстве. Предприятия-партнёры предлагают стажировки и целевое обучение, а также конкурентные зарплаты и карьерный рост», – прокомментировала директор колледжа «Логос» Наталья Криволуцкая.
Поступление в колледж осуществляется на бюджетной основе по шести специальностям: «Сетевое и системное администрирование», «Разработка и управление программным обеспечением», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Радиотехнические информационные системы», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». На каждое направление выделено по 15 бюджетных мест.
Федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы СПО. Партнёрами проекта уже стали крупнейшие госкорпорации и компании страны, в чсиле которых «Ростех», «Росатом», «РЖД», «Газпром нефть», «СИБУР», «ЕвроХим», «ЛУКОЙЛ». Они участвуют в управлении колледжами, обновляют оборудование, помогают составлять учебные программы и гарантируют трудоустройство лучшим выпускникам.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: