
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин подписал закон о ратификации Конвенции о статусе Каспийского моря
Путин подписал закон о ратификации Конвенции о статусе Каспийского моря
01.10.2019 17:40
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая закрепляет исключительную компетенцию прибрежных государств в решении вопросов, касающихся этого водоема, и полностью учитывает интересы безопасности и защиты государственной границы России. Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото с сайта tass.ru
"Ратифицировать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в городе Актау 12 августа 2018 года", - говорится в тексте федерального закона.
Конвенция была подписана Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменией на V Каспийском саммите, который прошел в Актау в августе 2018 года. Работа над ней шла с 1996 года. Путин внес ее на ратификацию в Госдуму 30 июля, закон о ратификации был поддержан депутатами 19 сентября и одобрен Советом Федерации 25 сентября. Конвенция призвана закрепить режим судоходства и порядок коллективного использования его акватории.
Согласно сопроводительным документам к закону, конвенция содержит положения, "закрепляющие механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и вопросы, касающиеся других аспектов сотрудничества прибрежных государств".
Документ предписывает, что "каждая сторона устанавливает территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль, отмеряемых от исходных линий", определенных в этом документе. Сама акватория Каспийского моря разграничивается на внутренние воды, территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство. Для целей определения границ территориальных вод служат постоянные портовые сооружения, за исключением прибрежных установок и искусственных островов.
Оговаривается, что суда под флагами участников конвенции смогут пересекать территориальные воды без захода во внутренние, в таком случае им не придется вставать на рейд. Необходимость в этом возникнет только в том случае, если судно зашло во внутренние воды. "Сторона не должна препятствовать осуществлению прохода судов под флагами других сторон через свои территориальные воды", - указывается в тексте. Конвенцией предусмотрено право проводить морские научные исследования за пределами территориальных вод.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 07.02.2025 / 16.15
- В 2024 году в Чечне вынесли около 15 тысяч актов прокурорского реагирования
- 07.02.2025 / 15.54
- Саралиев о планах Трампа ужесточить санкции: Однажды он доужесточался настолько, что сам вылетел в трубу
- 06.02.2025 / 15.19
- Трамп предложил передать США сектор Газа
- 06.02.2025 / 10.03
- В конгрессе США заявили о намерении вынести Трампу импичмент
- 05.02.2025 / 16.50
- Трамп предложил Нетаньяху построить отели в Газе