Пт, 26 апреля, 17:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Многодетные семьи "пропишут" в Семейном кодексе

Многодетные семьи "пропишут" в Семейном кодексе

19.02.2020 15:56

Ввести в Семейный кодекс понятие «многодетная семья» предлагают депутаты думской фракции «Справедливая Россия»

В действующей редакции кодекса такого понятия нет. Вопрос отдан на откуп регионов. По этой причине местные власти сами решают, какие семьи считать многодетными, сколько для этого должно быть детей и сколько денег им выплачивать в виде социальной помощи. В итоге социальные права граждан не равны, и зависят они от места проживания. Мы предлагаем исправить эту несправедливость, назначать многодетным единые пособия по всей стране, но для этого необходимо внести поправки в Семейный кодекс», - рассказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Например, в одном регионе для получения льгот нужно иметь троих детей, в другом - пятерых. Где-то семья теряет статус многодетной, как только старшему ребенку исполняется 16 лет. А где-то этот статус сохраняется вплоть до окончания ребенком вуза.

«В Семейном кодексе нужно дать четкое определение многодетной семьи, единое для всей страны, - подчеркивает глава «СР». - Сейчас мы готовим соответствующие поправки. Кроме того, будем вносить пакет инициатив о федеральных льготах для многодетных. На сегодня меры поддержки семей также различаются по регионам».

Некоторые предложения уже вносились фракцией в рамках программного законопроекта о социальной поддержке семей с детьми. В частности, справороссы предлагали освободить многодетные семьи от транспортного и имущественного налогов. Ввести выплату до 2 миллионов рублей на приобретение жилья для многодетных, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Этот законопроект Госдума отклонила в прошлом году, мы будем вносить его снова. Но при этом отдельно внесем пакет поправок по многодетным семьям. Поддержка таких семей сегодня приобретает особое значение, - указывает Сергей Миронов. - Второй год в стране отмечается естественная убыль населения. Это связано и с демографическим провалом 90-х: сейчас семьи создает именно это малочисленное поколение. Проще говоря, в стране меньше женщин репродуктивного возраста. А значит, особенно важно культивировать и поддерживать многодетность, чтобы не скатиться в очередную демографическую яму».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |