Пт, 29 марта, 07:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » ОПРФ по ЧР :После смерти пенсионера родственники не имеют право получать начисленную пенсию

ОПРФ по ЧР :После смерти пенсионера родственники не имеют право получать начисленную пенсию

27.08.2020 20:25

Заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Эльза Тепсаева рассказала о порядке прекращения выплаты пенсии, в случае смерти застрахованного лица.

"В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета,- отметила Э.Тепсаева.

По ее словам, в последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего.

- Пенсия, поступившая на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должна сниматься родственниками или иными лицами.  В противном случае мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата в Пенсионный фонд," - подчеркнула она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |