Пт, 26 апреля, 13:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Вступил в силу закон, позволяющий переводить заключенных ближе к месту жительства

Вступил в силу закон, позволяющий переводить заключенных ближе к месту жительства

29.09.2020 16:41

В России начал действовать закон, который позволяет переводить заключенных в исправительные учреждения тех регионов, где проживают их ближайшие родственники. Соответствующий документ подписал Президент России Владимир Путин 1 апреля, с момента подписания должно было пройти 180 дней.

Осужденного могут перевести в другое место один раз в течение срока по его письменной просьбе или, в случае его согласия, по заявлению близких родственников. Если в регионе, где живут родные, нет подходящего учреждения, то заключенного переведут в тот субъект, который будет ближе всего к указанному региону.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов отметил, что данный закон особенно значим для жителей ЧР, отбывающих наказание вдали от своего родного дома.

- Я считаю, что данный законопроект приведет к гуманизации общества и государства в целом, и принять такой закон было особенно важно для нас, так как многие жители ЧР находятся в местах лишения свободы, которые расположены далеко от их места проживания. Соответственно, этот закон позволит людям чаще посещать своих родных после их перевода в ЧР или ближе к нашему региону, - сказал И. Денильханов.

Подготавливать соответствующий законопроект Минюст России начал еще в 2018 году. В работе над ним участвовала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, целью документа называлась гуманизация уголовно-исполнительного законодательства. Как отмечал Минюст, она поможет заключенным сохранить социально полезные связи.

Отметим, закон определяет как близких родственников лиц, состоящих в браке с отбывающим наказание, его родителей, детей, усыновителей или усыновленных им, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, внуков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |