Пт, 19 апреля, 07:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Эдельгериев: Мое становление переговорщика на мировой площадке начиналось с Чеченской Республики

Р. Эдельгериев: Мое становление переговорщика на мировой площадке начиналось с Чеченской Республики

29.11.2021 23:12

Вопрос изменения климата за последние годы стал одним из самых актуальных не только для экологов, но и всего мирового сообщества. Но способны ли мы остановить глобальное потепление и его последствия? Какими методами? И хватит ли у человечества на это времени? Именно эти вопросы стали главными на недавней Конференции ООН по вопросам изменения климата, прошедшей в шотландском Глазго, в которой приняли участие более 200 стран. В эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» в программе «Фетисов» специальный представитель Президента России по вопросам климата, член команды Кадырова Руслан Эдельгериев рассказал об итогах этого международного саммита, возможных способах выхода из мирового климатического кризиса и вкладе нашей страны в продвижение «зеленой» экономики.

По словам Эдельгериева, подписанию Парижского соглашения по климату предшествовала огромная работа. Была сформирована нормативная база, рассчитано, как страна будет менять структуру экономики и трансформироваться в данное соглашение.

Советник Президента отметил, что экономика России привязана к углеводородам, а государство не может ввести экономику в шоковое состояние, и переход должен проходить планомерно. Для этого нужны время, ресурсы и соответствующие кадры.

«В соглашении четко прописано, что во второй половине 21 века все страны должны прийти к углеродной нейтральности. Баланс выброса и поглощения должен стоять на нулевом уровне. Наша страна сможет себе позволить это к 2060 году. По факту мы можем прийти к этому и до 60-го года, но этому должна благоприятствовать политическая и экономическая коньюктура», - заявил Р. Эдельгериев.

Он добавил, что санкционная политика определенных стран выступает сдерживающим фактором и не позволяет сбалансировать отношения с другими участниками.

«Я вел переговоры со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри, с представителями других развитых стран, которые понимают, что в России огромный потенциал. Например, за 100 долларов в России можно снизить гораздо больше выбросов, чем, скажем, в Европе. Поэтому эти страны должны проводить работу и в других регионах тоже, так как у природы нет границ», - отметил Эдельгериев.

По его словам, один из противоречивых моментов касался использования угля, как топлива. На конференции основные разногласия касались именно этой темы. Страны Большой семерки запрещали в текущем году финансировать угольную промышленность, хотя Россия не воспринимала этот запрет. Экологических проблем с использованием угля достаточно много.

«Индия и Китай больше всех воспротивились данному решению. Что касается нас, то Россия имеет только 15-16% угольной генерации, мы вполне «зеленые». И была принята формулировка «угольная генерация – она есть, но обязательно должна присутствовать технология улавливания СО 2» - если ты сжигаешь уголь, то в атмосферу не должно выбрасываться СО 2. Такая формулировка была принята всеми странами», - отметил он.

По словам Эдельгериева, делегация России выступала абсолютно независимо, последовательно защищая интересы государства.

«На Санкт-Петербургском экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин заявил, что немногие страны могут себе позволить суверенитет. Мы действительно являемся носителем суверенитета и четко отстаиваем свои позиции. Порой жестко, но это справедливо. Поэтому с нами считаются и наши решения уважают», - сказал он.

В интервью затронули вопрос «зеленых» финансов, так как переход на «зеленую» экономику подразумевает использование определенных финансовых источников. По словам Эдельгериева, этот вопрос необходимо прорабатывать, так как санкционная политика также влияет на неравноправный доступ к финансовым источникам.

«К «климатическим» финансам должен быть доступ у всех, для равномерного сокращения выбросов. Что касается технологий, там, где должен быть доступ к финансам, должен быть доступ и к технологиям», - заявил он и добавил, что Россия на международных площадках призывает не политизировать климатические процессы.

По его словам, конференция в Глазко не такая площадка, где могут быть удовлетворены все.

«Развитые страны достаточно комфортно себя чувствовали на конференции. Но главная победа тут заключается в принятии консенсусной декларации. Может она немного мягкая, но декларация не позволила миру разделиться на два лагеря», - отметил он.

Как парню из семьи преподавателей удалось стать одним самых влиятельных переговорщиков на мировой площадке относительно климата? - спросил Фетисов у гостя программы.

«Надо понимать период моего становления. В предвоенные годы я заканчивал школу, потом начинается война. Для меня, как и для многих моих сверстников, тут же встал вопрос - почему? Никто не давал ответа на этот вопрос. Я помню случай, когда сегодня поменялись деньги, а завтра моей матери выплатили зарплату старыми купюрами. Такие моменты заложили во мне определенный стержень и запрос к справедливости. Я переехал в Краснодарский край, потом вернулся в Чеченскую Республику, работал заместителем председателя правительства, потом 6 лет возглавлял правительство ЧР. Именно там я получил опыт в финансовых, экономических, политических процессах. Запрос к справедливости я получил именно в этих условиях, и теперь требую справедливости от мировых лидеров. Нужно отстаивать свою позицию, порой жестко, но умно, уметь правильно обосновать ее», - заявил Р. Эдельгериев.

Советник Президента РФ напомнил, что защищая интересы государства нельзя вредить самому климату. Защищая климат, ты наступаешь на какой-то бизнес, необходимо учитывать и такие нюансы работы.

Эдельгериев особо отметил, что становление государственности в Чеченской Республике и участие в этом процессе для него стало колоссальным уроком в жизни, и эта закалка во многом помогает в нынешней деятельности.

«Команда Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – это действительно уникальные люди. Они сумели во имя будущего интегрироваться и вести лидирующие позиции. Для достижения такого уровня необходимо просто самому пройти этот путь, иметь тот же опыт, почувствовать эти удары и сложность при вынесении тех или иных решений. Я сформировался именно в Чеченской Республике, хотя и тут идет накопление опыта, но главная школа – это Чеченская Республика», - отметил он.

По словам Эдельгериева, как сельский житель, он близко понимает природные явления и сложности, связанные с ними, так как до сих пор разводит сады. Юношеское хобби также заложило свой фундамент в выборе деятельности.

«Россия действительно уникальная страна – носитель колоссального природного, культурного, ресурсного и человеческого потенциала. Наша сельхозпродукция признана одной из самых экологически чистых. Нет таких стран, с таким потенциалом, как у России. Тут есть возможности роста, мы обладаем экологическим потенциалом. Но тут свои сложности. Мы должны понимать, что идет риск опустынивания южных земель, нехватка влаги, и мы не можем забросить житницу России – Краснодарский край. Поэтому мы должны вкладываться в науку и высокотехнологные проекты, чтобы суметь влиять на ситуацию в мировой политике в отношении климатической повестки», - резюмировал Советник Президента РФ.

«Наверное, нет в мире человека, который бы не был обеспокоен в каком климате он живет. Но думаю еще больше нас беспокоит то, какое наследство мы оставим нашим детям и будущим поколениям. И чтобы это наследство было достойное их отцов, нужно уже сегодня думать о завтрашнем дне. В одной арабской притче рассказывается, что некий араб преклонного возраста сажал финики. Проходящий мимо человек сказал ему: «Зачем ты зря мочишь себя? Не ужели ты надеешься получить с них урожай и наслаждаться их вкусом!?», - так как известно, что финики плодоносят лишь через 50 лет. На что старый араб ответил воплощавшему: "Если бы наши деды думали так как ты, то мы бы с тобой сегодня финики не ели". И нас очень радует, что эта работа уже сегодня ведется на таком высоком уровне, как и радует то, что в этой работе, важной для выживания всего человечества, принимает активное участие и наш земляк, - член команды К.Р.А. Руслан Эдельгериев", - прокомментировал журналист, политолог, эксперт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Виктор
Dec 1 2021 3:26PM

Слабо. Попытки привлечь внешние климатические деньги сродни продаже национальных интересов РФ за "пуговицы для папуасов". До сих пор не может избавиться от иллюзий киотского лохотрона. И не мудрено, потому что окружил себя этими лохотронщиками.

Страница: 1 |