Чт, 28 марта, 21:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Госдума разрешила внесудебную блокировку сайтов, продающих сертификаты о вакцинации

Госдума разрешила внесудебную блокировку сайтов, продающих сертификаты о вакцинации

22.12.2021 18:20

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении поправку, которой предусмотрена внесудебная блокировка сайтов, торгующих поддельными документами, в том числе сертификатами о вакцинации и результатами ПЦР-тестов.

Источник: Reuters

Поправка вносится в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она предусматривает, что генпрокурор РФ или его заместители смогут обратиться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к ресурсам, содержащим предложения о приобретении поддельного документа, «предоставляющего права или освобождающего от обязанностей».

Как пояснил ТАСС один из авторов поправки Александр Хинштейн, формулировка «предоставляющий право или освобождающий от ответственности» уже существует в действующем законодательстве, а новая норма корреспондируется с уголовной ответственностью за подделку документов, поскольку «справка [о вакцинации], ПЦР-тест дают право проходить туда, где требуются эти документы».

Политик отметил, что поправка касается любых объявлений в интернете о поддельных медицинских справках и документах, в том числе о паспортах, военных билетах и дипломах об образовании.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |