Пт, 26 апреля, 21:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Норвегия пропустила грузы для российских шахтеров на Шпицбергене

Норвегия пропустила грузы для российских шахтеров на Шпицбергене

06.07.2022 16:44

Норвежские власти распорядились пропустить грузы с продовольствием для российских шахтеров на архипелаге Шпицберген, сообщил телеканал NRK TV со ссылкой на МИД страны.

Фото: Reuters

Ранее Норвегия отклонила запрос российской стороны о поставке, что спровоцировало дипломатический кризис между двумя странами.

«Два контейнера с продовольствием для Баренцбурга, населенного пункта на Шпицбергене сейчас находятся на пути на норвежском корабле из Тромсё в Лонгйир. Из-за санкций они не могли прибыть на судне с российской регистрацией. Норвежский перевозчик доставил его в Тромсё», — объяснила ситуацию пресс-секретарь МИД Норвегии Ане Хаавардсдаттер Лунде в диалоге с NRK.

Она подчеркнула, что отказ норвежской стороны от пропуска грузов был обусловлен исключительно положениями европейской санкционной политики. Как подчеркнула представитель МИДа Норвегии, пропуск грузов никак не связан с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина о денонсации договора о разграничении морских пространств с Норвегией.

Ранее председатель российского парламента заявил, что в ответ на отклонение заявки на поставку продовольствия на Шпицберген Россия может денонсировать договор, в соответствии с которым РФ уступает Норвегии около 175 тыс. кв. м шельфа Баренцева моря. Подобное предложение в норвежском МИДе охарактеризовали как юридически невозможное ввиду бессрочного характера договора о разграничении морских пространств.вегии Ане Хаавардсдаттер Лунде в диалоге с NRK.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |