Пт, 19 апреля, 18:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Сотни немецких дипломатов и «культурных посредников» покинут Россию

Сотни немецких дипломатов и «культурных посредников» покинут Россию

27.05.2023 20:42

Несколько сотен работающих в России немецких дипломатов, учителей и сотрудников культурного центра имени Гёте (Гёте-института) покинут РФ до конца мая. С таким утверждением выступила в субботу газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники, пишет ТАСС.

Фото: Reuters

По данным издания, это связано с решением Москвы ограничить численность сотрудников германских учреждений в РФ на уровне до 350 человек.

Среди тех, кому придется уехать, — якобы дипломаты, а также так называемые культурные посредники — учителя, сотрудники культурного центра имени Гёте (Гёте-института).

Как пишет газета, с точки зрения российской стороны, правительство ФРГ направило в РФ вдвое больше служащих, чем Россия — в Германию. В этой связи в апреле МИД РФ в качестве ответа на высылку Берлином российских дипломатов якобы принял решение о сокращении численности сотрудников германских учреждений и культурных организаций примерно до 350 человек, утверждает издание.

«Этот установленный с начала июня Россией предел потребует больших сокращений во всех областях нашего присутствия в РФ», — заявили изданию в МИД Германии.

«В свете этого решения для правительства ФРГ важно сохранить минимальное присутствие “культурных посредников” в России при одновременном обеспечении дипломатического присутствия», — отметили во внешнеполитическом ведомстве. Это возможно только в том случае, если «во всех областях число сотрудников будет сильно сокращено», добавили в ведомстве.

Там заявили, что в ответ власти ФРГ постараются «сбалансировать российское присутствие» в стране.

«Что касается российского присутствия в Германии, правительство ФРГ будет следить за тем, чтобы на практике сохранялся реальный баланс», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Süddeutsche Zeitung отметила, что реакция германской стороны не заставит себя долго ждать после того, как немецкие служащие покинут Россию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |