Пн, 29 апреля, 01:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Венгрия вновь заблокировала план помощи Украине в ходе саммита ЕС

Венгрия вновь заблокировала план помощи Украине в ходе саммита ЕС

15.12.2023 09:42

Венгрия воспользовалась правом вето на саммите Европейского союза (ЕС) в Брюсселе, вновь отклонив программу финансовой помощи Украине. Об этом сообщило информагентство Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

По его словам, план поддержки Украины включал в себя предоставление из бюджета ЕС €50 млрд до 2027 года. За выделение этой суммы проголосовали 26 стран — членов ЕС. Однако Венгрия высказалась против.

«У нас еще есть время. Украина не останется без денег в ближайшие несколько недель», — рассказал Рютте журналистам.

Он также выразил надежду, что в начале следующего года, в январе, сделку всё же удастся утвердить. С этой целью планируется провести еще один саммит.

О наложенном на программу помощи Украине вето рассказал и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).

«Итог ночной смены: вето на дополнительные деньги Украине, вето на пересмотр MFF (Многолетнего финансового плана. — Ред.). Мы вернемся к этому вопросу в следующем году на саммите Евросоюза после соответствующей подготовки», — написал политик.

14–15 декабря в Брюсселе проходит саммит ЕС. На нем европейские лидеры решили одобрить начало переговоров с Украиной и Молдавией об их вступлении в союз.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |