Пн, 29 апреля, 20:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Представлен обновленный золотой стандарт наблюдения за выборами

Представлен обновленный золотой стандарт наблюдения за выборами

27.02.2024 16:20

Общественная палата России представила обновленный золотой стандарт наблюдения за выборами. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Об этом сообщают Известия.

Фото: РИА Новости

Как сообщил сопредседатель координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев обновленный золотой стандарт составлен в том числе в соответствии с запросом общества и изменением избирательного законодательства, он включает в себя три документа.

«В этом году у нас будет три документа золотого стандарта по общественному наблюдению: модернизированные стандарты по наблюдению 15–16 марта и отдельно стандарт для самого главного дня 17 марта, когда будут подводиться итоги на избирательных участках. В связи с увеличением возможностей по наблюдению в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) у нас также появился отдельный документ», — сообщил Григорьев.

Он отметил, что в золотом стандарте по наблюдению 15–16 марта отдельные блоки вопросов посвящены среди прочего подготовке мест для наблюдателей и представителей аккредитованных СМИ, а также организации работы участковых избирательных комиссий.

Говоря о золотом стандарте для 17 марта, Григорьев отметил, что он содержит такие же блоки, как и документ для предыдущих дней, однако включает в себя отдельные вопросы, связанные с подсчетом голосов.

Золотой стандарт наблюдения содержит критерии оценки процесса и процедур голосования. Наблюдатели, которые работают по стандарту, проверяют ход голосования в соответствии с опросником и заполняют чек-лист — в случае если в опроснике обозначено, что какие-то из избирательных процедур не соответствуют критериям, опросник передается в Общественную палату России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |