Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин поручил разработать ограничения для мессенджеров из недружественных стран
Путин поручил разработать ограничения для мессенджеров из недружественных стран
18.07.2025 14:34
Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать и представить предложения о введении дополнительных ограничений на использование в России программного обеспечения (ПО), произведенного в недружественных иностранных государствах. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.
Поручение было дано по итогам встречи главы государства с представителями деловых кругов. Ответственность за исполнение возложена на премьер-министра Михаила Мишустина.
Правительству предстоит подготовить доклад с детальными предложениями о том, какие именно ограничения могут быть введены для зарубежных сервисов, чтобы усложнить их работу на территории России. Доклад должен быть представлен до 1 сентября 2025 года.
"Ведомости" отмечают, что WhatsApp* принадлежит американской компании Meta, которая находится в юрисдикции страны, признанной недружественной. В то же время, штаб-квартира Telegram расположена в ОАЭ, которые являются дружественной для РФ страной.
*WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 24.08.2026 / 17.55
- В Иране заявили о готовности сражаться за свои интересы еще десятки поколений
- 23.08.2026 / 22.40
- Мишустин: Ахмат-Хаджи Кадыров гордился бы успехами Чечни (+видео)
- 23.08.2026 / 20.58
- «Человек удивительной судьбы, большой мудрости»: Кириенко об Ахмате-Хаджи Кадырове
- 23.08.2026 / 15.52
- Около 40 тысяч инициатив жителей ЧР собрали для Народной программы «Единой России»
- 23.08.2026 / 13.03
- «Он жил проблемами жителей Чеченской Республики»: Вячеслав Володин об Ахмате-Хаджи Кадырове


