Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Камбоджа призывает Таиланд остановить боевые действия на границе
Камбоджа призывает Таиланд остановить боевые действия на границе
24.07.2025 12:40
Министерство иностранных дел Камбоджи обратилось к Таиланду с призывом к немедленному прекращению боевых действий на границе, выводу войск и недопущению любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта. Об этом сообщает РИА Новости.
«Камбоджа призывает Таиланд немедленно прекратить военные действия, отвести войска на свою сторону границы и воздержаться от любых провокационных действий, которые могут привести к эскалации ситуации», — сказано в заявлении ведомства.
Призыв последовал за утренними боевыми столкновениями 24 июля в районе спорного храма Та Моан Тхом на границе Таиланда и Камбоджи. Обе стороны обвиняют друг друга в провокации и начале сражений.
Согласно заявлениям властей провинции Сурин в Таиланде, камбоджийские военнослужащие обстреляли один из населенных пунктов из артиллерийских орудий. В свою очередь, Министерство обороны Камбоджи утверждает, что тайская армия совершила неспровоцированное вторжение на территорию страны, что вынудило камбоджийских бойцов ответить в порядке самообороны.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 24.08.2026 / 17.55
- В Иране заявили о готовности сражаться за свои интересы еще десятки поколений
- 23.08.2026 / 22.40
- Мишустин: Ахмат-Хаджи Кадыров гордился бы успехами Чечни (+видео)
- 23.08.2026 / 20.58
- «Человек удивительной судьбы, большой мудрости»: Кириенко об Ахмате-Хаджи Кадырове
- 23.08.2026 / 15.52
- Около 40 тысяч инициатив жителей ЧР собрали для Народной программы «Единой России»
- 23.08.2026 / 13.03
- «Он жил проблемами жителей Чеченской Республики»: Вячеслав Володин об Ахмате-Хаджи Кадырове


