Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » ООН: Израиль систематически препятствует решению проблемы голода в Газе
ООН: Израиль систематически препятствует решению проблемы голода в Газе
22.08.2025 12:30
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Том Флетчер обвинил Израиль в создании условий для гуманитарной катастрофы в секторе Газа. На брифинге для журналистов он заявил, что масштабный голод в анклаве можно было бы предотвратить.
«Этот голод можно было бы предотвратить, если бы нам разрешили. Но продовольствие скапливается на границах из-за систематического препятствования Израиля. Это голод в нескольких сотнях метров от продовольствия», — подчеркнул Флетчер.
Он также добавил, что некоторые израильские лидеры используют голод как инструмент войны.
По данным ООН, ситуация с продовольственной безопасностью в Газе продолжает катастрофически ухудшаться. Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) Филипп Лаззарини сообщил, что уровень недоедания среди детей в Газе утроился за последние полгода. Каждый третий ребенок в анклаве страдает от острого недостатка питания.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 18.06.2026 / 09.56
- Иран и США подписали меморандум о завершении конфликта
- 17.06.2026 / 16.25
- Ахмат Кадыров встретился с принцем Саудовской Аравии (+видео)
- 17.06.2026 / 14.08
- Французский журналист назвал лидеров стран на саммите G7 "лузерами"
- 16.06.2026 / 11.42
- Великобритания ввела санкции против 11 российских граждан.
- 16.06.2026 / 10.28
- В Израиле призвали не выполнять условия мирного соглашения США и Ирана


