Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Европе разгорелись споры о роли США в миссии в Ормузском проливе
В Европе разгорелись споры о роли США в миссии в Ормузском проливе
17.04.2026 13:59
Франция и Германия не могут договориться об участии Соединенных Штатов в обеспечении безопасности морских путей в Ормузском проливе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позициями сторон.
Канцлер Германии Фридрих Мерц настаивает на вовлечении Вашингтона, тогда как Франция выступает за участие только «невоюющих» стран. Лидеры обсудят разногласия на встрече в Париже, куда США не приглашены. В мероприятии примут участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджия Мелони.
«Мы обсудим это подробнее и, если потребуется, примем решение», — заявил Мерц накануне конференции.
Британская инициатива по обеспечению свободы судоходства, по данным источников, носит «исключительно оборонительный характер» и включает поддержку страховой отрасли и усилия по разминированию. При этом любое вмешательство европейских стран возможно только после установления мира с Ираном.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 29.05.2026 / 09.07
- 29 мая — последний день регистрации избирателей на предварительное голосование «Единой России»
- 27.05.2026 / 10.27
- Правительство Чечни приняло 26 постановлений о развитии региона
- 26.05.2026 / 19.08
- Рамзан Кадыров поздравил Иорданию с 80-летием независимости
- 26.05.2026 / 17.55
- Фон дер Ляйен анонсировала 21-й пакет санкций ЕС против России
- 26.05.2026 / 11.49
- Путин: Военно-политическая ситуация в мире заметно осложнилась


