Мир
Более 500 семей в секторе Газа получили продовольственную помощь от фонда Кадырова (+видео)
USD 85,4594 EUR 99,2525
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Чечне оценили риски распространения фейков в период выборов
14.08.2026 09:47
Член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Чеченской Республики Иса Сардалов прокомментировал аналитический доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании».
По его словам, доклад дает объемную картину текущего этапа избирательной кампании и позволяет оценить активность политических партий, результаты выдвижения и регистрации кандидатов как по партийным спискам, так и в одномандатных округах. Сведения о ходе выдвижения и регистрации кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы IX созыва также публикует ЦИК России.
«Доклад дает достаточно объемную картину избирательной кампании. Эксперты оценили активность партий, итоги выдвижения и регистрации кандидатов как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, уделив внимание и региональным кампаниям. На мой взгляд, для анализа выбран очень показательный этап — период выдвижения и регистрации», — отметил Иса Сардалов.
Он обратил внимание на различия в электоральной стратегии парламентских и непарламентских политических сил.
«Мы видим, что парламентские партии представлены географически значительно шире. Непарламентские партии подходят к участию более избирательно, определяя отдельные регионы и округа исходя из собственных организационных возможностей, ресурсов и перспектив», — подчеркнул общественный деятель.
Отдельно Иса Сардалов остановился на информационной составляющей нынешней кампании. По его словам, проведение выборов в период специальной военной операции и активного развития цифровых коммуникаций повышает риски распространения недостоверной информации.
«Эти выборы проходят в период проведения СВО и в условиях огромных информационных возможностей. Это, в свою очередь, повышает риск появления и распространения фейков. Поэтому особенно важными становятся ответственное отношение к информации, ее проверка и объективное освещение избирательного процесса», — добавил Иса Сардалов.
Иса Сардалов также является председателем регионального совета отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Чеченской Республике и председателем Чеченской региональной общественной организации «Терский Рубеж».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: