Пт, 26 апреля, 22:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Грозном увековечили память Героя России Магомеда Нурбагандова

В Грозном увековечили память Героя России Магомеда Нурбагандова

11.11.2016 15:49

Одна из улиц города Грозного сегодня, 11 ноября, переименована в честь Героя России Магомеда Нурбагандова. Полицейский из Республики Дагестан был расстрелян этим летом боевиками.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Участники террористического подполья захватили полицейского и требовали на камеру призвать своих коллег оставить службу в полиции. В ответ Нурбагандов произнес: «Работайте, братья», после чего его застрелили.

Президент РФ Владимир Путин присвоил лейтенанту полиции М. Нурбагандову звание Героя России за мужество и героизм посмертно.

В торжественном мероприятии по случаю увековечения памяти сотрудника внутренних дел РД приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, вице-премьер Правительства ЧР Ислам Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, мэр г.Грозного Муслим Хучиев, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов и другие официальные лица.

Еще до прибытия официальных лиц вдоль улицы выстроились активисты патриотических клубов «Ахмат» и «Путин». Молодые люди держали в руках портреты М. Нурбагандова и флаги.

Выступая перед собравшимися, Р. Кадыров сказал: «Сегодняшнее мероприятие – это дань уважения нашему товарищу, который до конца исполнил свой долг, сохранил верность присяге и Отечеству».

Руководитель Чечни напомнил, что в ЧР также немало примеров того, как нужно служить своей Родине.

Он подчеркнул, что и здесь сотрудников правоохранительных органов жестоко убивали, но они не сломались, отдавали жизни в борьбе с экстремизмом и бандитизмом, чтобы мир и спокойствие воцарились на чеченской земле и во всей России.

– Мы все видели видео с расстрелом Магомеда. Это очередное доказательство того, что из себя представляют террористы. Они показали свое истинное лицо, убивая безоружного человека, – отметил Глава ЧР.

Р. Кадыров рассказал, что команда первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадыров всегда поступала так, как делал он, и как завещал.

– Ахмат-Хаджи делал все, чтобы сохранить жизнь и возвратить обманутую молодежь на правильный путь. И мы всегда были верны этому. Мы не хотим, чтобы у нас погибали люди и проливали слезы наши матери, – подытожил Р. Кадыров.

В своем выступлении М. Хучиев рассказал, что на данной улице проводилась масштабная реконструкция: провели работы по очистке, обновлено дорожное покрытие.

Абдурашид Магомедов от лица всего дагестанского народа поблагодарил Главу ЧР и братский чеченский народ за решение увековечить память М. Нурбагандова.

Министр отметил, что только сильные и мужественные люди могут отдавать дань памяти совершившим подвиг.

– На самом деле поступок Магомеда занял какие-то мгновения, но в них целая жизнь и история народа. В этом поступке отразилось воспитание, которое ему дали родители. Он не смог поступить по-другому.

Наш мир большой и противоречивый. Но мы, чеченцы и дагестанцы, живем вместе. У нас общая судьба. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать братскому народу мира, благополучия, процветания на радость нашим друзьям и на зависть нашим врагам, – пожелал А. Магомедов.

Затем присутствующие открыли мемориальную доску с именем Героя России и возложили к ней цветы.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |