Сб, 27 апреля, 00:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В России осудили ракетный удар США в Сирии

В России осудили ракетный удар США в Сирии

10.04.2017 15:24

В ночь на 7 апреля ВС США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар, как утверждает Вашингтон, был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака. Жертвами ракетного обстрела со стороны США стали 10 человек, сообщает ТАСС.

Фото с сайта mediarepost.ru

Пресс-секретарь президента России В. Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства считает американский ракетный удар по Сирии агрессией против суверенного государства.

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», - сказал Песков журналистам, пишет «РИА Новости».

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике власти США за удар по аэродрому в Сирии и заявил, что они сделали «щедрый подарок» боевикам ДАИШ (организация запрещена в России). Об этом он написал на своей странице в Инстаграм:

«Ракеты с их военных кораблей пролили кровь мирных граждан и сделали для ДАИШ щедрый подарок — истощенная армия Асада потеряла до десяти самолетов. Террористам открыта дорога. США никогда не приносили мир и свободу народам. По их вине погибли миллионы вьетнамцев, афганцев, иракцев, ливийцев».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что нанесенные Вашингтоном ракетные удары по Сирии играют на руку экстремистам, передает ТАСС.

«Обсуждалась ситуация в Сирии после нанесенных Вооруженными силами США ударов по сирийским войскам в ночь на 7 апреля, - информировали в министерстве. - Лавров подчеркнул, что нападение на страну, правительство которой борется с терроризмом, лишь играет на руку экстремистам, создает дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности».

Представитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков назвал ракетные удары США по базе правительственных войск президента Сирии Башара Асада огромным ударом по отношениям России и США. Кроме того, по словам сенатора, удар по Сирии означает переход США к решительным действиям.

«США впервые нанесли удар по Сирии и заявили о готовности к новым действиям. Условия для переговоров в Москве стали даже хуже, чем при Керри»,- написал в своём микроблоге в Twitter.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что ухудшение ситуации в Сирии стало результатом агрессивных действий США.

«Обострение ситуации в Сирии стало прямым следствием агрессивных и в то же время откровенно неуклюжих действий США, которые уже становятся «фирменным стилем» нового руководства, пытающегося решать внутренние проблемы ковбойскими наскоками во внешних делах», — написал Косачев на своей странице в Facebook.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |