Вс, 29 сентября, 20:23 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Красноярский Рубикон («Молодежная смена»)

Красноярский Рубикон («Молодежная смена»)

28.03.2012 17:27

Особенность всех матчей прошедшего 19 тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» - близость финиша и резко возросшая цена каждого потерянного очка для клубов, претендующих на выход в Суперлигу. А таких на этот момент три - пермское «Прикамье», «Грозный» и «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Разумеется, все внимание любителей волейбола в прошедшие выходные было приковано к матчам с участием этих трех команд.

«Грозному» в 19 туре предстояло сразиться в Красноярске с местным «Енисеем», клубом серьезным, еще недавно также претендовавшим на путевку в Суперлигу. Но, к огорчению красноярских болельщиков волейбола, фортуна оказалась неблагосклонной к их клубу. «Енисей», не выдержав напряжения борьбы на финишной прямой, потерпел кряду несколько обидных поражений, «сломался» и мигом растерял свое былое преимущество. Тем не менее, «Грозный» прекрасно представлял себе всю тяжесть предстоящих поединков в Красноярске, зная высокий уровень мастерства игроков «Енисея». Если грозненские болельщики помнят, в первом круге наши земляки в Кисловодске на «своей» площадке уступили во втором матче красноярцам с обидным счетом 1:3. Разумеется, грозненские волейболисты были полны решимости взять реванш за то досадное поражение. Однако задача эта для грозненцев значительно осложнилась после травмы голеностопного сустава, полученной ведущим игроком клуба Владимиром Ивановым, который, по некоторым сведениям, выбыл из состава команды до конца чемпионата. А если учесть, что практически каждый игрок клуба играет с травмами и без замен, то станет понятным, в каком состоянии грозненцы подошли к ключевым для себя играм в Красноярске, от результатов которых целиком зависел ответ на вопрос: «Сможет ли «Грозный» вести борьбу за путевку в Суперлигу?». И надо отдать должное игрокам «Грозного». Несмотря ни на что, они настроились только на победы в предстоящих встречах в Красноярске. И потому грянул бой!

«Грозный» выставил следующий стартовый состав: Сергей Антипкин (пасующий), Денис Шипотько (доигровщик), Виктор Никоненко ( первый темп – центральный блокирующий), Вячеслав Кургузов (диагональный), Александр Шадинов (доигровщик), Евгений Мосолкин (первый темп - центральный блокирующий), Александр Щербатых (либеро).

Главный тренер «Грозного» Арсен Кириленко поставил перед своими подопечными задачу играть через центр. И с этой установкой грозненцы справились превосходно. Но зато полностью уступили сопернику прием мяча, у которого, как говорится, пошла подача. Увы, в эти минуты грозненцы не нашли никакого противоядия мощным подачам красноярцев, допустили ошибки и в упорной борьбе уступили первую партию – 24:26.Во второй и третьей партиях грозненцы успокоились и нашли свою игру. Игра стала строиться по краям сетки, без использования пайпа, к которому соперник был готов. Раз за разом пасующий выводил на одиночные блоки Вячеслава Кургузова и Дениса Шипотько, которые не оставляли сопернику ни единого шанса что-либо им противопоставить. Смена тактической схемы игры, самоотверженность и нацеленность игроков «Грозного» на успех принесли свои плоды. Грозненцы более чем уверенно обыграли соперников в этих партиях – 25:21 и 25:20. Четвертая встреча первой встречи выдалась нервной и тягучей, в которой шла равная борьба. Никто не хотел рисковать в такой игре. Ближе к концу партии грозненцы вышли вперед и могли спокойно довести дело до победного конца. Но снова у наших земляков пошли ошибки на приеме мяча. Все же грозненцам удалось в концовке партии дожать соперника и вырвать тяжелую победу у красноярцев. Счет 27:25 в третьей партии и 3:1 в пользу «Грозного» в первой встрече.

Вторую встречу грозненцы начали тем же составом, как и в первом матче. В первой партии снова пошла упорная и нервная борьба. И в самом начале партии произошел случай, который мог бы окончательно изменить ход всего поединка. В один из моментов встречи Денис Шипотько, доставая сложнейший мяч после атаки соперника, головой врезался в один из судейских столиков. Игра на несколько минут была приостановлена, а Дениса с окровавленным лицом медики спешно увели с волейбольной площадки. Позже врачи констатировали у него перелом носа и сотрясение мозга, причины, по которым последующий выход на площадку травмированному игроку строжайще запрещен. Но только не грозненцу. Денис Шипотько в эти тяжелейшие для команды минуты проявил настоящее мужество, и, зная, что у его товарищей возникли серьезные проблемы с заменой, вопреки протестам медиков решил вернуться на площадку. В конце первой партии Денис Шипотько под бурные аплодисменты красноярских и чеченских болельщиков вернулся на площадку.

Понятно, что первая партия, а затем и вторая грозненцами были безоговорочно проиграны – 19:25 и 18:25. Зато в третьей партии грозненцы, окрыленные возвращением в строй Дениса Шипотько, дали настоящий бой красноярцам. Грозненцы усилили игру, заменив подуставшего Евгения Мосолкина на Алексея Сычева. В упорнейшей, нервной и бескомпромиссной борьбе «Грозный» сумел-таки доказать свое преимущество и вырвать победу – 26:24.

Такой же длинной и упорной выдалась четвертая партия. Грозненцы с самой первой ее минуты вели в счете, был даже такой момент, когда на табло значился счет 11:3 в пользу грозненцев. Но затем снова пошла череда неудач, ошибок на приеме мяча, и преимущество вмиг растаяло. В конце партии счет становился 24:24, 25:25, затем на очко вперед вышли красноярцы. Последовал рывок «Грозного», и уже он впереди – 27:26. Концовку партии удачнее провели грозненцы, сумели сломить сопротивление соперника и выиграли ее – 32:30. В пятой партии, на тай-брэйке, грозненцы были просто неудержимы, разгромив хозяев, как говорится, в пух и прах -15:7. В эти минуты блеснул своей яркой игрой Вячеслав Кургузов, принесший команде на своей подаче 6 очков. Грозненцы праздновали победу и в повторной встрече, но уже со счетом 3:2.

- Очень доволен игрой всех без исключения игроков клуба, - рассказал после завершения поединков главный тренер команды «Грозный» Арсен Кириленко, - которые показали настоящий бойцовский характер, присущий «Грозному». И огромное спасибо чеченским болельщикам, представителям диаспоры в Красноярске, пришедшим на матчи поболеть за нас. Благодаря их яростной, неукротимой поддержке мы выиграли очень важные для нас встречи, которые, по сути, дают нам возможность поспорить за желанную путевку в Суперлигу.

- В первом матче «Грозный» достаточно уверенно одержал верх над хозяевами площадки, - поделился своими впечатлениями о матчах генеральный менеджер клуба Николай Капранов, - хотя и проиграли первую партию, на результате которой, видимо, сказалась четырехчасовая разница во времени между Москвой и Красноярском и адаптация игроков. Во второй встрече для нас сложилась критическая ситуация, когда получил травму ведущий игрок команды Денис Шипотько. После вмешательства врачей Денис вернулся на площадку и отыграл матч до конца, несмотря на перелом носа и сотрясение мозга. И его возвращение на площадку стоя и аплодисментами встретил весь зал, отдав, таким образом, должное мужеству и самоотверженности чеченского спортсмена. Благодаря такому примеру, воспрянули духом все игроки «Грозного». Команда, проигравшая две первые парии в повторном матче с красноярцами, на глазах преобразилась и добилась невозможного, выиграв повторную встречу со счетом 3:2. Ребята показали себя настоящими бойцами. А второй матч «Грозного» и «Енисея», считаю, самая яркая и лучшая игра клуба за всю его историю.

Предлагаем вниманию читателей результаты остальных матчей 19 тура.

«Динамо-2» (Москва) – «Прикамье» (Пермь) – 2:3, 0:3;

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) - «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) – 3:2, 3:0;

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо-Янтарь» (Калининград) – 3:1, 3:1;

ТНК-ВР (Оренбург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1, 2:3;

МГТУ (Москва) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:1,3:2.

В верхней части турнирной таблицы произошли изменения, и приятные. «Грозный» с 84 набранными очками переместился на вторую турнирную строчку, опережая третью команду – «Югру-Самотлор» - на 2 очка. А лидирует в лиге пермский клуб «Прикамье», который опережает грозненцев на 3 очка. Как видим, ситуация на финише чемпионата все больше накаляется.

Следующие свои игры 20 тура «Грозный» проведет 31 марта – 1 апреля в Кисловодске, где встретится с командой «Нова» из Новокуйбышевска.

Имран Исмаилов №22 (952) 28 марта 2012г.