Чт, 28 марта, 11:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили Международный день инвалидов

В Грозном отметили Международный день инвалидов

03.12.2018 19:49

В рамках проекта «Единая страна - доступная среда» в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей прошли «Веселые старты».

3 декабря, в Международный день инвалидов, в ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и слабослышащих» состоялись спортивные тематические соревнования «Веселые старты». Мероприятие прошло в совместной организации с партийным проектом «Единой России» - «Единая страна – доступная среда».

Как рассказала директор учреждения Айшат Хашумова, в двух этапах конкурса приняли участие команды по десять человек, а далее – по четыре участника. «Наши «Веселые старты» несколько отличаются от привычных. Но здесь участники обладают огромной силой и энергией, которая заряжает всех зрителей – упорство детей с функциональными отличиями является примером внутренней силы. Такие мероприятия дают нам лишний повод убедиться в этом», - поделилась А. Хашумова.

Участники спортивной эстафеты получили дипломы и грамоты от Регионального исполнительного комитета Чеченского реготделения партии «Единая Россия». Также ученики школы-интерната выступили с концертной программой – дети исполнили национальный танец и спели песню жестов.

Как рассказал руководитель Регионального исполкома партии, Региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Адлан Динаев, сегодня в рамках проекта в 40 регионах России проходят тематические мероприятия ко Дню инвалидов и Чеченская Республика в их числе. «Партия ориентируется на широкоформатный подход по созданию условий безбарьерной среды и повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня мы в рамках проекта отмечаем Международный день инвалидов, цель которого - привлечение внимания к проблемам людей с ОВЗ, защита их достоинства, прав и благополучия, привлечение к участию в политической, социальной, спортивной и культурной жизни. Могу сказать с точностью, что в регионе есть определенные результаты в этом направлении и ясные цели, которые мы будем достигать вместе с органами исполнительной власти и общественными организациями», - подчеркнул А. Динаев.

Основные цели партпроекта «Единая страна – доступная среда» – организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |