Пт, 29 марта, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Археологи обнаружили в Чечне более 1500 артефактов

Археологи обнаружили в Чечне более 1500 артефактов

11.12.2018 15:59

С июня по октябрь 2018 года на территории сел Братское и Гвардейское Надтеречного района Чеченской Республики проводились раскопки археологических памятников.

Мероприятия проходили в рамках охранных исследований на трассе строительства газопровода Моздок - Грозный. Работы проводились объединённой Терской археологической экспедицией, в составе которой были и сотрудники отдела Древней истории и археологии Национального музея Чеченской Республики, а также студенты исторического факультета ЧГУ, проходившие археологическую практику на базе Нацмузея. Об этом сообщается на официальной странице министра культуры ЧР Х.-Б.Дааев в сети Инстаграм.

"В результате проведённых раскопок на территории обширного аланского могильника позднесарматского времени начала эпохи раннего средневековья у села Братское было изучено 162 катакомбных и подбойных погребений и комплексы III-IV вв. н.э. на площади 61821 кв.м. У села Гвардейское был раскопан курган эпохи средней бронзы.

По предварительной описи количество артефактов, обнаруженных при раскопках, составляет более 1500 единиц. Археологи планируют продолжить свою работу и в 2019 году", - написал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |