Чт, 28 марта, 21:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » СМИ: США при выводе войск из Сирии в последнюю очередь покинут базу в Эт-Танфе

СМИ: США при выводе войск из Сирии в последнюю очередь покинут базу в Эт-Танфе

01.02.2019 15:11

Американские военные при выводе контингента США из Сирии в последнюю очередь намерены оставить базу в Эт-Танфе на стыке границ САР, Ирака и Иордании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американский телеканал NBC.

Фото с сайта trendsmap.com

По словам его источников, в Пентагоне не исключают, что президент США Дональд Трамп может изменить планы вывода американских войск из Сирии и решить оставить какие-то части на указанной базе. Как подчеркивается в публикации, в администрации США продолжаются дискуссии о том, следует ли вообще покидать эту базу. Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, в частности, выступает против данного шага. Он полагает, что присутствие американского контингента на базе затруднило бы расширение влияния Ирана в Сирии.

В материале констатируется, что в настоящее время в Сирии находятся около 3 тыс. американских военнослужащих. В последние недели в страну были переброшены дополнительные силы, которые должны оказать содействие в выводе войск США. Ожидается, что данный процесс будет завершен к середине весны.

Телеканал также приводит слова двух источников, ознакомленных с черновой версией доклада, который был подготовлен аппаратом генерального инспектора министерства обороны США. Из него следует, что, по утверждению американских специалистов, Дамаск не намерен вести активные боевые действия против боевиков террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ), если только они не будут наносить удары по объектам инфраструктуры. В докладе, который, как ожидается, опубликуют на следующей неделе, также утверждается, что ДАИШ может вернуть отбитые ранее у группировки территории в течение примерно 6 - 12 месяцев. Отмечается, что это возможно, если в отношении боевиков не будут вести боевых действий и если в Сирии останутся неконтролируемые районы.

База в Эт-Танфе была создана коалицией во главе с США якобы для борьбы с ДАИШ и позволяет контролировать стратегическое шоссе Дамаск - Багдад. Кроме того, американские военные, по их словам, использовали этот объект для противодействия иранскому влиянию в регионе. Ранее российская сторона заявляла, что база США в Эт-Танфе используется отрядами ДАИШ для совершения вылазок, направленных против сирийских войск и мирного населения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |