
Главная » НОВОСТИ » Общество » Из Ирака в Москву доставят 27 российских детей
Из Ирака в Москву доставят 27 российских детей
10.02.2019 20:51
Борт МЧС России вечером в воскресенье доставит в Москву 27 детей, которые с матерями находились в одной из тюрем Багдада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Фото с сайта tass.ru
"Сегодня поздно вечером в аэропорту "Раменское" приземлится самолет МЧС, который доставит из Ирака 27 детей в возрасте от четырех до 13 лет из 10 субъектов РФ", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что ребят отвезут в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. Там их передадут родственникам и опекунам. Все необходимые документы для опеки уже оформлены.
Ранее Кузнецова сообщила, что в феврале планируется вывезти на родину более 30 детей, чьи матери находятся в багдадской тюрьме из-за причастности к террористическим организациям.
Известная чеченская правозащитница Хеда Саратова выразила слова благодарности Р. Кадырову за колоссальную работу, проводимую под его чутким руководством, по возвращению российских граждан, оказавшихся на территории САР и Ирака.
"Еще один борт с маленькими гражданами нашей страны, приземлится через час в Москве, в аэропорту «Раменское». Эта работа ведется Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым при всесторонней поддержке Президента России В. В. Путина. Каждый ребенок, вернувшийся из этого ада, был на личном контроле у руководителя нашей Республики. От имени всех бабушек, которые обрели счастье встреться с внуками, хочу поблагодарить Рамзана Кадырова за спасенные жизни наших маленьких граждан. Уверена, эта работа будет продолжена!", - написала она на своей странице в соцсети Инстаграм.
В конце декабря 2018 года спецрейс МЧС доставил в Россию из Ирака 30 детей в возрасте от трех до 15 лет, содержавшихся в иракских тюрьмах вместе с матерями.
Глава ЧР Рамзан Кадыров тогда заявил, что это яркое свидетельство неукоснительного выполнения поручения Президента России Владимира Путина о спасении женщин и детей, оказавшихся в Сирии и Ираке.
Руководитель ЧР отметил, что у малышей при рождении никто не спрашивал, хотят ли они появиться на свет в охваченных войной и разгулом международного терроризма странах.
"Если мы не вернём домой, они станут добычей западных спецслужб. Хочу ещё раз заверить Президента России Владимира Путина, что мы выполним его поручение в полном объёме, не прекратим поиски и возвращение граждан России, пока в Ираке и Сирии остаются хотя бы один ребёнок и одна женщина", - подчеркнул Р. Кадыров.
Стоит отметить, что по указанию Р. Кадырова и под его личным контролем член Совета Федерации ФС РФ, представитель Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби организовывает работу по спасению женщин и детей России и стран СНГ, оказавшихся в горячих точках в Сирии и Ираке.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 06.02.2025 / 17.03
- Завтра часть Грозного обесточат
- 06.02.2025 / 16.45
- Кадыров посетил похороны ректора Северо-Кавказского исламского университета (+видео)
- 06.02.2025 / 16.40
- Журналисты Чечни посетили семинар на тему искусственного интеллекта
- 06.02.2025 / 16.33
- На курорте Ведучи появится музей петроглифов
- 06.02.2025 / 15.20
- В Грозном с осужденными поговорили о профилактике экстремизма