Ср, 24 апреля, 06:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Волин провел брифинг по предварительным итогам первой волны перехода на цифру

А. Волин провел брифинг по предварительным итогам первой волны перехода на цифру

14.02.2019 17:17

Сегодня, 14 февраля, на сайте МИА Россия в прямом эфире состоялся брифинг заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина по предварительным итогам первой волны перехода на цифру.

Фото с сайта tvoy.center

В декабре 2018-го пилотный проект перехода на цифру был осуществлен в Тверской области.

На брифинге заместитель главы Минкомсвязи РФ рассказал, как проходило отключение и что делает государство для обеспечения плавного перехода на цифровое ТВ-вещание?

А. Волин рассказал о первых итогах отключения аналогового вещания в субъектах первой волны.

- 11 февраля 2019 года семь регионов РФ с населением 8 млн человек перешли полностью на цифровое телевизионное вещание, там отключили аналоговое вещание федеральных телеканалов. Первые промежуточные итоги удовлетворительные. Для подавляющего большинства жителей этих регионов переход на цифру оказался абсолютно незамеченным. Не наблюдается ажиотажного спроса в торговых центрах или негативного выплеска в социальных сетях. Все это было связано с тем, что в регионах была проведена очень хорошая подготовка. Жителей, у которых было подключено аналоговое телевидение, насчитывалось 2 или 3%. Заблаговременно они были проинформированы и приобрели необходимое оборудование, для того чтобы настроиться на цифру, - отметил А. Волин.

По статистике, с конца 2018 года по 11 февраля в семи регионах было приобретено около 30 тыс. цифровых приставок и около 10 тыс. телевизоров. Количество покупок приставок, которое было сделано за три дня после отключения аналога, по всем семи регионам составляет 25 тыс. Ведется мониторинг по каждому региону, где созданы оперативные штабы. 13 февраля к 21:00 по мск было реализовано в торговых сетях семи регионов 24 724 приставки, - сказал А. Волин.

По его словам, существовало два ключевых момента отключения аналога, которые позволяют максимально снять все возникающие проблемы. Это работа горячих линий, причем как федеральных, так и местных, и работа волонтеров. Без этой поддержки для тех жителей, кто не успел подготовиться, это могло бы быть проблемой.

- В целом, по статистике, на общефедеральную горячую линию за последние три дня позвонило: 11 февраля – 66 тыс. человек, 12 февраля - 34 тыс., 13 февраля - 19 500 человек. Половина звонков приходилось не на регионы отключения, просто СМИ рассказывают об этой ситуации, и люди начинают звонить. На те субъекты, где проходило обучение, пришлось около 6 тыс. звонков, совершались вызовы 6500 волонтеров.У большинства людей приставки уже были приобретены, в основном звонили люди пожилого возраста, - отметил А. Волин.

К тому же, он подчеркнул, что был осуществлен мониторинг наличия в торговых сетях достаточного количества оборудования. Единственный регион, где возникли логистические сложности, - это Магаданская область. Логистическая операция успешно произведена. Идут на спад звонки, идет на спад продажа и вызовы волонтеров.

Напомним, что вторая волна отключения аналогового телевидения пройдет 15 апреля в 20 регионах, в том числе и в Москве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |