Вт, 19 марта, 06:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Минтруда Чечни отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Минтруда Чечни отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019 20:00

В министерстве труда, занятости и социального развития ЧР состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие началось с демонстрации видеоролика, в котором рассказывается о боевых действиях, прошедших на территории Афганистана в период 1979—1989 гг., выводе советских военнослужащих из страны, а также памятной дате 15 февраля. По окончании показа пятиминутного фильма в актовый зал ведомства были внесены Государственные флаги РФ, Чеченской Республики и знамя Чеченской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, тем самым открыв торжественную часть мероприятия.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Баширов, председатель правления Чеченской региональной общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Саламу Асуев, председатель Чеченского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны Афганистана и военной травмы Майрбек Исмаилов, а также ветераны афганской войны и сотрудники ведомства.

Открывая встречу, Ш. Ахмадов зачитал слова приветствия от Главы ЧР Рамзана Кадырова.

— В этом году исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это особая страница в судьбе нашей страны и нашего народа. Нельзя забывать о том, что в той войне наши солдаты и офицеры проявили верность Родине. Наши воины показали высокие образцы мужества, стойкости и героизма. Вывод советских войск был осознанным решением. Сегодня мы по достоинству оцениваем важность этого шага. В этой войне погибло около 15 тысяч советских военных и более 50 тысяч получили ранения. Свой интернациональный долг в рядах ограниченного контингента исполняли и выходцы из Чечено-Ингушской АССР. Более 70 воинов-афганцев из ЧИАССР погибло в этой войне, выполняя свой воинский и патриотический долг. Сегодня мы искренне разделяем боль и скорбь родных и близких, погибших в этой войне. 15 февраля — это день памяти всех погибших и выражения уважения и благодарности всем вернувшимся домой, — отметил он.

— Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров всегда подчеркивал: "Нет цели выше, чем служение своему Отечеству". Сегодня Глава ЧР уделяет пристальное внимание проблемам ветеранов Афганистана и оказывает им моральную и материальную помощь, - подчеркнул Ш.Ахмадов, завершая свое выступления, и пожелал собравшимся крепкого здоровья и благополучия.

В свою очередь Усман Баширов рассказал о том, какую поддержку оказывает Минтруда ЧР ветеранам-афганцам.

— На сегодняшний день в Чеченской Республике проживает более 1400 ветеранов Афганистана, из которых около 300 человек стали инвалидами. Кроме того, ведётся учёт семей, потерявших кормильца, число которых составляет 187 семей. Участникам боевых действий, проживающим в Чеченской Республике, предоставляется ежемесячная денежная выплата, санаторные и курортные путевки. Проводится работа по обеспечению ветеранов боевых действий Афганистана субсидиями для улучшения жилищных условий. Из общего числа очередников - 772 человека - обеспечено субсидиями 438 человека. Также на территории ЧР проводится работа по выплате инвалидам и военным ежемесячной денежной компенсации по возмещению полученного вреда здоровью, - рассказал У. Баширов.

Руководитель Минтруда ЧР рассказал и о вкладе Главы ЧР Рамзана Кадырова в улучшение социальной жизни ветеранов.

— Политика, проводимая Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, направлена на улучшение социального положения и повышение уровня социального благополучия ветеранов, — сказал Баширов. Он отметил, что участникам боевых действий в Афганистане и членам семей погибших воинов-афганцев предоставляется единовременная материальная помощь.

Далее состоялось торжественное награждение ветеранов Афганистана почётными грамотами Главы ЧР. За образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную работу и в связи с Днём памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, грамоты вручили председателю правления ЧРО "Российский союз ветеранов Афганистана" Саламу Асуеву, председателю ЧРО ООО инвалидов войны Афганистана и военной травмы Майрбеку Исмаилову. Также "за безупречный добросовестный труд и профессионализм, проявленный при исполнении должностных обязанностей» в числе награждённых оказалась ведущий специалист отдела по работе с льготниками федерального регистра Минтруда ЧР Залина Исмаилова. Кроме того, ветеранам Леме Беноеву, Сайд- Ахмаду Кадырову, Эльмурзе Абубакарову, Хизиру Вацуеву, Исраилу Талаеву, Адаму Шахидову вручены сертификаты на улучшение жилищных условий на сумму 686 тыс. рублей.

Отметим, по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова 130 остронуждающимся семьям ветеранов-афганцев, а также членам семей погибших ветеранов-афганцев оказана материальная помощь. Также в ходе мероприятия двум общественным организациям ветеранов-афганцев вручены ценные подарки.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

— 30 лет - это огромный промежуток в жизни каждого из нас. За это время мы расстались со многими нашими братьями по крови, вере, оружию. Сегодня наша задача - передать тот опыт, ту мудрость, которую мы накопили за эти годы, грядущим поколениям. Мы должны беречь эту землю, которая передана нам нашими дедами и отцами, к чему призывает нас Рамзан Кадыров и за что погиб Первый Президент ЧР, Ахмат-Хаджи Кадыров,- отметил Саламу Асуев.

Также он выразил благодарность руководству республики, организаторам данного мероприятия, после чего вручил Шаиду Ахмадову медаль « За отвагу и мужество» от Центрального Управления Союза ветеранов Афганистана и боевого братства. Медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» был награждён и Усман Баширов.

В своём выступлении Майрбек Исмаилов рассказал о последствиях для здоровья каждого военнослужащего, участника тех тяжелых событий.

- Много наших товарищей полегло на поле сражений. В этой кровопролитной войне ещё многие получили ранения и увечья различной степени. Немало наших ребят навсегда остались инвалидами. За 10 лет в этой войне участвовали около 600 тыс. советских солдат. Полученные ими психологические травмы по сей день сказываются на их здоровье и самочувствии. Последствием этого является преждевременный уход из жизни наших сослуживцев. Где бы мы не находились, мы всегда будем помнить и чтить их память, - отметил он.

Мероприятие сопровождалось культурной программой, подготовленной артистами Чеченской государственной филармонии им. Аднана Шахбулатова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |