Пт, 29 марта, 08:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Юбилейный X Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа состоится в Чечне осенью 2019 года

Юбилейный X Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа состоится в Чечне осенью 2019 года

04.07.2019 21:29

Совещание по вопросу проведения юбилейного X Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа прошло в Минкавказе России под председательством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

В мероприятии приняли участие представители руководства субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, Минспорта России и Росконцерта.

Участники встречи подвели итоги предыдущих игр, а также совместно определили ориентировочные сроки и место проведения следующих. Планируется, что Фестиваль состоится в Чеченской Республике в октябре текущего года.

«Принимать десятый, юбилейный фестиваль – это не только большая честь, но и повышенная ответственность для региона, который будет его проводить. Будет много представителей федеральной прессы, много иностранных гостей. В прошлом году Республика взяла на себя колоссальные расходы, организаторы выдержали серьезную нагрузку. Все это не столько ради спортивных результатов, сколько ради объединения народов Кавказа, популяризации здорового образа жизни и культуры», — подчеркнул Одес Байсултанов.

На совещании отмечалось, что в прошлом году Фестиваль на достойном уровне прошел в Грозном, привлек внимание СМИ и общественности ко всему Северо-Кавказскому макрорегиону.

На совещании Чеченскую Республику представляли: заместитель Председателя Правительства ЧР Абдул Магомадов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

А. Магомадов рассказал участникам встречи об использовании полученной субсидии за первое командное место. В частности, на выделенные от Минспорта РФ средства – 74 миллиона рублей – в республике ремонтируются и восстанавливаются несколько спортивных объектов, будет создана собственная региональная учебно-тренировочная база для спортсменов.

Напомним, в рамках Фестиваля традиционно проходят соревнования по 12 видам спорта, включая борьбу на поясах, передвижение на ходулях, стрельбу из лука, силовое троеборье и другим. Кроме того, каждый субъект РФ, входящий в состав СКФО, представляет свои традиционные промыслы.

Как сообщили в министерстве РФ по делам Северного Кавказа, в целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года, министерство спорта РФ и министерство культуры РФ при поддержке Минкавказа России ежегодно проводят Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. За годы своего существования Фестиваль проводился в каждом из субъектов Северо-Кавказского Федерального округа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |