Пт, 29 марта, 16:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Благотворительные организации Северного Кавказа отправили гуманитарную помощь в Иркутскую область

Благотворительные организации Северного Кавказа отправили гуманитарную помощь в Иркутскую область

09.07.2019 12:45

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) совместно с рядом благотворительных фондов Северного Кавказа собрал гуманитарную помощь для пострадавших в результате бедствия в Иркутской области.

Как отметил член Высшего совета РКНК Руслан Курбанов, четыре организации - фонд «Надежда» из Дагестана, «Хайра» из Чечни, «Территория милосердия» из КЧР и «Тешам» из Ингушетии - собрали несколько тонн груза, а именно - мужскую, женскую и детскую одежду и обувь, детское питание, постельное белье, предметы первой необходимости, медикаменты.

«РКНК осуществляет общее кураторство акцией. Мы на связи с центральным аппаратом МЧС России, они обещают принять груз и распределить его. Наши активисты на месте, в Иркутской области, тоже включились в процесс, помогают в сортировке и доставке, оказывают адресную поддержку там, где бывает нужен физический труд», - рассказал Р. Курбанов.

Председатель РКНК Алий Тоторкулов выразил соболезнования родным и близким погибших в этом бедствии и подчеркнул, что сострадание и взаимопомощь являются атрибутами человечности и гражданского общества. Не может и не должно быть регионов изгоев в нашей многонациональной стране.

Руководитель фонда «Территория милосердия» из Карачаево-Черкесии Расул Кубанов рассказал, что у их организации имеется свой резерв вещей, продуктов, предметов первой необходимости.

«Несмотря на то, что наша деятельность ориентирована на потребности нужд КЧР, в этом случае все единогласно решили помочь Иркутску, потому что люди остались в момент без самого необходимого: жилья, одежды и еды. Помочь вещами было принято только исходя из дальности от нас Иркутска. Решили присоединиться, потому что это общая трагедия всех нас. Помогая им, мы помогаем себе оставаться людьми, гражданами своей страны, оставаться такими, какими нам велел быть Всевышний Аллах», - объясняет Расул Кубанов.

Его поддерживает и сотрудник чеченского фонда «Хайра» Минкаил Ахмадов, который считает, что, живя в одной стране, люди должны быть друг другу опорой, тем более кавказцы. Ведь мусульмане всегда славились взаимовыручкой. Он отметил также, что Кавказская молодежь, проживающая в Иркутской области, буквально каждый день получает сообщения с информацией, где и какая помощь необходима.

Член Высшего совета РКНК Султан Алиев рассказал о том, что с первых дней после наступления паводков, они выложили в группах своей организации (Иркутской РОО культурный центр народов Дагестана «Горная страна») информацию о произошедшем. Увидев информацию, многие незамедлительно включились в работу по сбору гуманитарной помощи. Также земляками были предоставлены три грузовика с целью транспортировки с пункта приёма гумпомощи на железнодорожный вокзал для последующей отправки на места бедствия (Тулун, Нижнеудинск, Тайшет.) В течение одной недели члены организации совместно с волонтерами и активистами администрации города помогали в разгрузке-погрузке. В общей сложности, общая масса груза составила около восьми тонн.

- Сейчас я держу прямую связь с людьми с затопленных районов с целью адресного оказания необходимой помощи. Сегодня наши ребята отправятся в Нижнеудинск для передачи жителям двух улиц постельного белья и принадлежностей, так как в этом есть необходимость,- сказал Султан Алиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |