Пт, 29 марта, 09:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозненские пожарные провели масштабные учения в гипермаркете «Лента»

Грозненские пожарные провели масштабные учения в гипермаркете «Лента»

01.08.2019 09:42

В гипермаркете «Лента» в Грозном прошли пожарно-тактические учения по отработке действий экстренных служб при возникновении нештатных ситуаций. Об этом агентству сообщили в ГУ МЧС Росси по ЧР.

Практическая отработка действий по ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей проводится по указанию начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева с целью совершенствования тактического мастерства личного состава и повышения уровня их боеготовности. Учения были организованы службой пожаротушения ЦУКС чрезвычайного ведомства ЧР.

По легенде в складском помещении здания произошел пожар с последующим сильным задымлением. На момент проведения тренировки в «Ленте» находилось более 100 человек. Звук автоматической пожарной сигнализации не вызвал панической реакции — посетители и работники торгового комплекса организованно покинули здание.

Был объявлен второй ранг пожара, через несколько минут первые пожарные автомобили прибыли к месту условного чрезвычайного происшествия, несмотря на то, что ближайшее пожарно-спасательное подразделение дислоцируется в 6 километрах от гипермаркета.

Звенья газодымозащитной службы направились на поиски двух мужчин, которые самостоятельно не смогли выбраться из здания. По легенде учений они находились в бессознательном состоянии. «Пострадавшие» были спасены и переданы работникам скорой помощи.

При тушении «пожара» была задействована тактическая вентиляция, которая с помощью дымососов позволяет снизить концентрацию продуктов горения и температуру в помещении.

Организация спецработ в экстремальных условиях всегда сопряжена с большим риском. При вскрытии кровли с помощью механизированного инструмента «пострадал» один из пожарных. Спасатели оказали ему первую помощь, после чего спустили вниз с помощью акья и веревок.

Вскоре условный пожар на площади 225 квадратных метров был ликвидирован. Всего в учениях от РСЧС было задействовано 75 человек и 18 единиц техники. По итогам учений организаторы отметили, что в целом все подразделения успешно справились с поставленными задачами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |