Чт, 28 марта, 17:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гутерреш: Конституционный комитет Сирии соберется в ближайшие недели

Гутерреш: Конституционный комитет Сирии соберется в ближайшие недели

23.09.2019 18:08

Конституционный комитет Сирии соберется в ближайшие недели, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш. Об этом пишет РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

"Я рад объявить о соглашении между правительством Сирийской Арабской Республики и сирийской комиссией по переговорам о заслуживающем доверия, сбалансированном и инклюзивном конституционном комитете, который будет поддерживаться ООН в Женеве ", - заявил Гутерреш на подходе в ООН.

"Мой спецпосланник (по Сирии Гейр Педерсен - Прим. ред.) содействовал соглашению в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254 (2015) и созовет конституционный комитет в ближайшие недели", - добавил генсек.

"Я ценю дипломатическое участие правительств России, Турции и Ирана в поддержке, (направленной на - Прим. ред.) достижение соглашения", - добавил Гутерреш.

Он отметил, что верит в то, что создание комитета может и должно стать началом политического выхода из конфликта в сторону решения, которое ответит на легитимные желания всех сирийцев.

Гутерреш еще 18 сентября заявил, что между всеми сторонами было достигнуто согласие по поводу состава конституционного комитета САР, велась работа по определению круга полномочий органа.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ДАИШ (запрещена в России) в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжается зачистка от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Урегулирование в Сирии обсуждается на площадках Нур-Султана и Женевы, а прошедший 30 января 2018 года в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который будет работать в Женеве и основной задачей которого должна стать подготовка конституционной реформы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |