Мир
Нетаньяху тайно пообещал правительству продолжить войну в Газе
Главная » НОВОСТИ » Общество » Роспотребнадзор по ЧР: Чечне не угрожает сибирская язва
Роспотребнадзор по ЧР: Чечне не угрожает сибирская язва
17.10.2019 16:38
На территории Чеченской Республике не выявлены факты заражения сибирской язвой. Здоровью населения ничего не угрожает, повода для беспокойства нет.
Об этом корреспонденту ИА «Грозный-информ» сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по ЧР Хава Рабуева.
- За последние 20 лет в Чечне не зарегистрировано ни одного случая заражения сибирской язвой. Нам нечего бояться, - подчеркнула представитель Роспотребнадзора по ЧР.
Напомним, Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов официально подтвердил, что пять человек заболели сибирской язвой в селе Новокули Новолакского района РД. Люди заразились от больных животных.
Справка
Сибирская язва - инфекционная болезнь из категории особо опасных. Возбудители – бактерии Bacillus anthracis — выделяют сильнодействующий яд, который вызывает отёки. У человека эта болезнь проходит в кожной форме: на внешних покровах заболевшего появляются язвы, воспаляются лимфоузлы. Характерна высокая температура. Также может проходить в кишечной форме, тогда болезнь напоминает пищевое отравление и в лёгочной форме - тогда похожа на простуду, переходящую в пневмонию.
Как правило, источниками сибирской язвы становятся крупный рогатый скот, лошади и свиньи. Болезнь передаётся человеку только от них. Инфицированный не может заразить другого человека.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 17.01.2025 / 17.08
- МВД: мошенники звонят родителям под видом школьных учителей
- 17.01.2025 / 16.24
- «Юные Кадыровцы» провели общешкольный классный час, посвященный правилам дорожного движения
- 17.01.2025 / 15.26
- В Москве интернет-коуч и эксперт по быстрому снятию стресса покончила с собой
- 17.01.2025 / 15.11
- В Петербурге был осуждён отец, который заставлял детей вставать коленями на шурупы
- 17.01.2025 / 14.45
- В РАН назвали разлив мазута в Черном море экологической катастрофой века