Чт, 28 марта, 17:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне саперы завершили очистку местности от взрывоопасных предметов

В Чечне саперы завершили очистку местности от взрывоопасных предметов

28.11.2019 09:38

Саперы Южного военного округа (ЮВО) завершили выполнение задач по сплошной очистке от взрывоопасных предметов в 2019 г. на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, саперы очистили более 1200 га, что на 12% превышает запланированную площадь.

В результате проведенных работ инженерным подразделениям удалось обнаружить и обезвредить более 2 тыс. взрывоопасных предметов на территориях сельскохозяйственных угодий и земель лесного фонда в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Гудермеском и Сунженском районах.

К работам по разминированию привлекалось более 150 военнослужащих инженерных соединений и воинских частей ЮВО, было задействовано более 40 единиц военной и специальной техники, в том числе: бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-2, искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун» и селективные переносные индукционные миноискатели ИМП-С2. Все задачи выполнялись в защитных костюмах для проведения саперных работ ОВР-2 «Сокол». Кроме того, к работе привлекались специалисты минно-розыскной службы со специально обученными минно-розыскными собаками.

В этом году саперы приступили к работе в апреле и продолжали минно-розыскные мероприятия до конца ноября текущего года.

К работам по разминированию и сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов инженеры ЮВО приступили в мае 2012 г. Всего было запланировано очистить порядка 16 тыс. га земель сельхозназначения и лесного фонда, но за 7 лет военнослужащие обследовали более 20 тыс. га, обнаружив и уничтожив более 37 тыс. взрывоопасных предметов (мин, снарядов, ВОГ, гранат и других боеприпасов, а также самодельных взрывных устройств).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |